Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сельхозземли в границах заповедных территорий Бурятии и Иркутской области хотят сделать особыми зонами

16 января 2017

Правительство Иркутской области предлагает ввести земли сельхозназначения, находящихся  в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Приангарье и Бурятии, в государственный кадастр недвижимости как зоны с особыми условиями использования. Это позволит уменьшить количество запретов и ограничений, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на зампреда Виктора Кондарашова.

Инициативу чиновник озвучил на рабочем совещании, которое 11 января провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в посёлке Танхой Кабанского района республики Бурятия. По информации пресс-службы Серого дома, власти Приангарья остро обозначили проблему  оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка, которые входят в структуру федерального учреждения «Заповедное Прибайкалье».

Как поясняют в правительстве Иркутской области, коллизия заключается в том, что внутри этих ООПТ, где законодательно крайне ограничена любая хозяйственная деятельность, находится 112 тысяч га земель сельхозназначения. На них исторически проживают и работают люди.

Согласно федеральному законодательству, фактически они живут на землях, изъятых из оборота, и население не имеет права на приватизацию и аренду участков, а местные власти – на оформление каких-либо земельных сделок. Такая же проблема существует у жителей Тункинского района Бурятии.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное