Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Кадастровая палата Иркутской области начала оформлять права на недвижимость в других регионах

9 февраля 2017

У жителей Иркутской области появилась возможность оформлять права на недвижимость, находящуюся в другом регионе. Филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области начал прием заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

На данный момент принято четыре пакета документов. Об этом сообщает пресс-служба  управления Росреестра по Иркутской области. Нововведение предусмотрено федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.

По словам специалистов, при поступлении заявления по экстерриториальному принципу регистрация проводится по электронным документам. Государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона. После чего формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Федерации, где объект недвижимости находится. Уже на месте проводится регистрация прав, сделок, ограничений и обременений.

На прием к специалисту кадастровой палаты можно записаться через интернет. Для этого на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru существует «Личный кабинет правообладателя». Сервис был запущен ведомством в начале января. Для входа в личный кабинет необходимо наличие учетной записи на портале госуслуг. После авторизации и заполнения формы в разделе «Офисы и приемные» заявитель получает возможность выбрать удобные для него дату и время посещения.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное