Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Левченко заявил о разработке федерального законопроекта о защите жителей садоводств

10 февраля 2017

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 9 февраля на пресс-конференции заявил, что его предложения о защите прав жителей садоводств, находящихся на землях лесного фонда, учтены при разработке федерального законопроекта. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

По словам Сергея Левченко, проект разработан для устранения несоответствия сведений, носящих взаимоисключающий характер, в Едином государственном реестре недвижимости и государственном лесном реестре. Новый законопроект предполагает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, перед сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре. Таким образом, решения должны быть приняты в пользу правообладателей земельных участков.

– Ещё в прошлом году я обратился в правительство РФ, к председателю правительства и к президенту по этому вопросу. В соответствии с формулировками, которые я предлагал, был подготовлен законопроект, – цитирует губернатора пресс-служба Серого дома.

Государственная Дума РФ предполагает рассмотреть законопроект в первом чтении в середине марта. Также губернатор заявил, что межведомственная рабочая группа по обеспечению корректировки сведений о границах садовых и дачных некоммерческих товариществ, расположенных на землях лесного фонда, продолжит свою работу.

– Рабочая группа должна подготовить все необходимые документы на случай принятия нового закона, – подчеркнул губернатор.

Напомним, в настоящее время несколько сотен собственников земельных участков в Иркутском районе рискуют остаться без земли. Часть из них уже лишились участков, поскольку прокуратуре удалось в суде доказать, что эти земли являются лесным фондом либо находятся в федеральной собственности.

По данным правительства Иркутской области, в Иркутский районный суд подано около 800 заявлений с требованием изъять земли у собственников, в том числе у садоводств, созданных 20-25 лет назад. Принятые судебные решения по изъятию земельных участков и сносу строений на территориях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ, границы которых налагаются на земли лесного фонда, вызвали высокий общественный резонанс. Сотни граждан могут лишиться недвижимого имущества, приобретенного около 20 лет назад на законных основаниях.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное