Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Приватизация будет вечной. Почему выкуп жилья решили продлить

13 февраля 2017

Вместо очередного переноса на год окончания бесплатной приватизации жилья было решено сделать ее бессрочной. Так 25-летняя эпопея стала вечной.

Бесплатная приватизация жилья стартовала в России в 1992 году и изначально должна была закончиться десять лет назад. Согласно сегодняшним законам, ей надлежало завершиться 1 марта нынешнего года. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которые приводит "Коммерсантъ", на данный момент только 7% жилого фонда в России не приватизировано. С одной стороны, кажется, совсем немного, а с другой -- это около 235 млн кв. м. жилья.

Правда, часть его не может быть приватизирована, поскольку относится к категории служебного. Но оставшаяся часть, видимо, достаточно существенна, чтобы власти 65 субъектов РФ просили правительство о продлении бесплатной приватизации. "Потому что, если квартира приватизирована, им не надо платить взнос на капремонт и налог исходя из кадастровой стоимости поступает в бюджет",-- пояснила глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

В продлении бесплатной приватизации не было бы ничего удивительного, в конце концов это случалось уже шесть раз. Правда, глава правительства Дмитрий Медведев и руководитель Минстроя Михаил Мень недавно высказывались о невозможности бесконечно продлевать бесплатную приватизацию.

Как рассказал "Коммерсанту" Михаил Мень, решению по введению бессрочной бесплатной приватизации "предшествовала большая дискуссия". Министр заявил, что "оно направлено на то, чтобы больше не создавать ажиотаж вокруг этого вопроса и люди всегда имели возможность приватизировать свое жилье".

МАКСИМ БУЙЛОВ

Источник: Ъ-Деньги

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное