Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.17:

Доллар США: 94.0742
Евро: 99.9341

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Девять природных памятников Иркутской области намерены исключить из перечня особо охраняемых территорий

16 февраля 2017

Минприроды Иркутской области готовит обоснование на исключение из перечня особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения девяти природных памятников. Об этом 15 февраля в ходе муниципального часа в рамках сессии ЗС рассказал глава ведомства Андрей Крючков.

– Эти объекты не являются уникальными и ценными в экологическом, культурном, научном и эстетическом отношении. Также два объекта находятся за границами Иркутской области, – прокомментировал он. Однако о каких конкретно памятниках идёт речь, министр не уточнил.

Наряду с этим готовится обоснование по включению в перечень ООПТ 80 памятников. Также в 2017 году панируется подготовить документы для создания природного парка «Витязь», рассмотреть целесообразность создания особо охраняемой природной территории в Черемховском районе, завершить работу по «Птичьей гавани» в Иркутске.

Всего на сегодняшний день в Иркутской области расположено шесть особо охраняемых природных территорий федерального значения, общей площадью 1 млн 844 тысяч 874 га.  ООПТ регионального значения на территории Иркутской области представлены 13 государственными природными заказниками и 81 памятником природы. Общая площадь ООПТ регионального значения составляет – 789 тысяч 497 га, из них площадь заказников составляет  775 тысяч га 431 га. В целом в Иркутской области предполагается создать 233 ООПТ регионального значения, 216 памятников, 16 заказников.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное