Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Правительство области намерено заказать разработку норм допустимой рекреационной нагрузки на побережье Байкала

20 февраля 2017

Правительство Иркутской области подготовило техническое задание для проведения работ по обследованию и выполнению расчетов норм рекреационной нагрузки для организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории региона. Расчеты должны обеспечить соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду. Об этом сообщил заместитель Председателя облправительства Виктор Кондрашов на 47-й сессии Законодательного собрания.

В настоящее время такие нормативы регулируются приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, №63 от 5 марта 2010 года «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал». 

Так, допустимые нагрузки на локальные наземные экосистемы Центральной экологической зоны Байкальской природной территории при непрерывном пребывании людей в вегетационный период предполагают, например, что в прибрежной полосе на западе озера на одном гектаре могут находиться не более двух человек.

– Те нормы, которые сейчас существуют, мягко говоря, не корректны. На основании научных исследований можно будет давать рекомендации муниципалитетам по планированию застройки и размещению зон отдыха. Для определения антропогенной нагрузки считается численность туристов, посещающих места отдыха с учетом местного населения. И эти территории определены: прибрежная – вблизи озера Байкал, территория, покрытая лесами, степная территория. Рассчитается нагрузка на каждую из них. И с помощью научного подхода будет рассчитано, сколько человек там может находиться ежедневно, чтобы не навредить природе. Также эти расчеты могут лечь в основу областного закона «О туризме», – рассказал Виктор Кондрашов.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)