Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Депутат ЗС Приангарья Ольга Носенко: полномочия Фонда ЖКХ могут быть окончены в 2018 году

28 февраля 2017

Полномочия Фонда содействия реформированию ЖКХ, предположительно, могут быть окончены после 1 января 2018 года. В связи с этим в Совете Федерации ФС РФ намерены создать рабочую группу для решения проблемы с аварийным жильем в регионах, в том числе в Приангарье, сообщает пресс-служба областного парламента.

Участие в заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации, где был рассмотрен вопрос об итогах и перспективах расселения аварийного жилищного фонда, приняла председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко. Она рассказала, что Приангарье продолжает оставаться лидером среди субъектов РФ по объему аварийного жилфонда – он сейчас составляет 554 тысячи квадратных метров, там живут около 33 тысяч человек. В целом по России, по предварительным оценкам Фонда ЖКХ, насчитывается около 8 млн квадратов ветхого жилья, и это число растет.

Как сообщила Ольга Носенко, правительству поручено внести законопроект о постоянной системе расселения аварийного жилья, которая будет работать после 2017 года.

– Сейчас рассматривается несколько вариантов решения проблемы. Один из них – продление уже действующей программы, на этом настаивает большинство губернаторов. Второй вариант – предоставление взамен аварийных квартир жилья в аренду или социальный найм с возможностью выкупа, для этого, например,  можно предложить долгосрочный кредит, на 30 лет под 3%. Для выработки новых механизмов в Совете Федерации будет создана рабочая группа, – пояснила Ольга Носенко.

Кроме того, Совет Федерации принял решение поддержать реализацию государственной поддержки переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств федерального бюджета на принципах софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ. Также верхняя палата Федерального Собрания отметила необходимость определения финансовых источников ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

– Я уверена, что подходы к реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов будут изменены. Необходимо исключать из программы жилье, износ которого составляет 70% и более, признавая его ветхим и аварийным. На их месте должны вырастать современные микрорайоны со всей инфраструктурой, – подчеркнула Ольга Носенко.

Напомним, сейчас в региональной  программе капитального ремонта из 14,9 тысячи домов ветхого и аварийного жилья насчитывается около 1,2 тысячи.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное