Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители Иркутской области теперь могут не беспокоиться о срочной приватизации жилья

2 марта 2017

Жители Иркутской области, ещё не приватизировавшие своё жильё, теперь могут не беспокоиться и не торопиться. Президент РФ Владимир Путин принял решение сделать возможность оформления жилой недвижимости в собственность бессрочной. Об этом 2 марта на пресс-конференции рассказал и.о. начальника отдела организации, мониторинга и контроля управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Он напомнил, что возможность приватизировать жильё появилась у россиян в 1991 году. С 2007 года сроки программы отодвигались. В последний раз речь шла о 1 марта 2017 года. Предполагалось, что после этого оформлять в собственность комнаты и квартиры больше будет нельзя.

Кстати, как рассказал Михаил Жиляев, в последнее время тенденция по приватизации идёт на снижение как в Иркутской области в частности, так и по России в целом. Так, в 2016 году по сравнению с 2015 годом заявлений на оформление в собственность жилья из государственного или муниципального фонда поступило на 40% меньше.

– Наверное, это объясняется тем, что программа запущено давно и те, кто хотел ей воспользоваться, уже это сделали, – прокомментировал он.

Всего в прошлом году в Иркутской области было приватизировано 7 тысяч 174 жилых помещений, в том числе по Иркутску и Иркутскому району – 1 тысяча 374. Общая площадь оформленного в собственность жилья составила 353 тысячи 424,1 квадратных метра, из них 67 тысяч 203,6 «квадрата» по Иркутску и району. По словам представителя Росреестра, это небольшие цифры.

Эксперт обратил внимание, что сама процедура приватизации по закону является бесплатной. Расходы, которые несут будущие собственники, относятся к сопутствующими. Если квартира или комната так и остаётся в собственности государства или муниципалитета, то люди, проживающие там, имеют право только ей пользоваться. Продавать это жильё, дарить, передавать по наследству, обменивать в таком случае незаконно.

Кстати, оформить в собственность жильё государственного или муниципального фонда можно только однажды. Исключением являются только случаи, когда в приватизации гражданин участвовал, будучи несовершеннолетним. По достижении 18-летнего возраста он имеет право пройти эту процедуру.

Отметим, подать заявление на государственную регистрацию прав можно через МФЦ «Мои документы» или в офисах филиалов Федеральной кадастровой палаты РФ.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное