Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Левченко: Программа по расселению аварийного жилья на территории Иркутской области должна быть продолжена и в следующие годы

6 марта 2017

Программа по расселению аварийного жилого фонда Иркутской области должна быть продолжена и после 2017 года. Об этом заявил Губернатор Сергей Левченко во время рабочего визита в Братск. Он посетил строительную площадку, на которой возводятся дома для переселения граждан из аварийного жилья. Сергей Левченко поинтересовался, сколько людей работает на объекте, какие строительные материалы используют, отметил важность темпов строительства при сохранении качества.

- Правительство в полную силу помогает, чтобы эту программу здесь, в Братске, выполнить. Многие предприятия, которые работают в разных территориях Иркутской области, привлечены сюда. Мы были сегодня на объектах, где строится восемь домов как раз иногородними копаниями. К сожалению, в Братске ситуация такова, что крупнейший строительный комплекс сегодня эту задачу решить не смог. Это недостатки в планировании, не очень ответственное отношение к тому, как переселять, приводит к таким перекосам, когда с одной стороны денег хватает, с другой программа не выполняется в полном объеме, - подчеркнул глава региона.

Всего в Братске во исполнение Указа Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» необходимо расселить 151,3 тыс. м2 аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Это составляет практически треть всего аварийного фонда Иркутской области.

На сегодняшний день из общего объема расселено около 33 тыс. м2. До сих пор не завершен этап 2015-2016 годов, по которому администрация Братска до 31 марта 2017 года обязалась сдать 40 тыс. м2, однако около 10 тыс. м2 к обозначенному сроку сдать не успевают.

При этом весь объем расселяемого аварийного жилищного фонда в рамках региональной адресной программы Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2013–2017 годах», финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, обеспечен финансированием. На все этапы из федерального, областного и муниципального бюджетов в целом направлено более 5,5 млрд рублей. Также Правительством Иркутской области в целях исполнения мероприятий Указа для Братска по этапу 2016-2017 годов дважды было снижено обязательное софинансирование средств местного бюджета с 221,7 млн рублей до 56 млн руб.

Несмотря на все меры поддержки муниципалитету, Губернатор выразил сомнения, что до 1 сентября Братск сможет завершить программу полностью, так как за 8 месяцев построить более 90 тыс. м2 – это непросто. При этом Сергей Левченко подчеркнул, что задача обеспечить людей новым комфортным жильем должна быть выполнена.

- В Иркутской области аварийного жилья больше, чем в других субъектах РФ. Эта программа требует продолжения. Мы будем обращаться в федеральный центр по этому вопросу, но даже если не получится, мы должны будем продолжать программу собственными силами, - сказал Сергей Левченко. 

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное