Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Левченко отказался назвать предполагаемое место нового иркутского аэропорта, чтобы «избежать подорожания земли»

16 марта 2017

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 15 марта на сессии ЗС отказался озвучить предполагаемое место строительства аэропорта «Иркутск-Новый». Он мотивировал это тем, что опасается скачка цены на землю в тех границах, где планируется возвести аэроузел.

– Я понимаю, что депутатам было бы интересно ознакомиться с планами, но у меня это вызывает сомнение. Вы знаете, что бывает со стоимостью земли, когда объявляется, что на этом месте будет какой-то крупный объект, – прокомментировал губернатор. – У меня возникают глубокие подозрения. Я не скажу, где будет находиться новый аэропорт, пока мы все механизмы не исполним, чтобы мы потом не покупали, как землю для строительства в Иркутске нового моста, когда шесть соток там стоили 300 млн рублей. У меня просьба относиться к этому по-государственному.

Между тем, напомним, ранее Сергей Левченко заявил, что площадка под новый аэропорт уже определена и проходит согласование, в том числе с Минобороны РФ.

Как рассказал зампред правительства Руслан Болотов, докладывая депутатам о том, какие меры правительство предпринимает по иркутскому аэропорту, в качестве одной из площадок для размещения современного авиаузла рассматривается территория у деревни Поздняково в 24 км от областного центра. Напомним, этот населённый пункт в качестве места для «Иркутска-Нового» называется уже не впервые. Более того, в 2008 году по этой площадке была разработана проектно-сметная документация. Но тогда она не прошла главэкспертизу. Площадку тогда согласовало и Минобороны РФ, однако недалеко от деревни располагалась часть ракетных войск стратегического назначения, которую неоходимо было бы выносить за границы аэропорта за счёт сметы строительства объекта. Как пояснил Руслан Болотов, в настоящее время в правительство поступило письмо от ведомства о том, что оно согласно на строительство у Поздняково аэропорта. Сейчас власти региона уточняют детали и на каких условиях дано согласие.

Всего сейчас рассматривается шесть-семь вариантов размещения аэропорта, однако, если выбор падёт на Поздняково, то будет использоваться документация, которая разрабатывалась в 2008 году, отметил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Это сэкономит, в том числе бюджетные средства, а также в какой-то мере оправдает затраты почти десятилетней давности. В ценах 2008 года на разработку ПСД потратили 480 млн рублей из бюджета области. Руслан Болотов подчеркнул, что будет необходима актуализация ПСД. Проектирование аэровокзального комплекса должно в обязательном порядке происходить за счёт инвестора, заявил он. Кроме того, необходимо проектировать инженерные сети и дороги, поскольку площадка в Поздняково сложная с точки зрения подводящей инфраструктуры.

Так или иначе, по словам Сергея Левченко, в настоящее время уже ведётся подготовка конкурсной документации на строительство аэропорта. Провести конкурс, напомним,  планируется уже в 2017 году. Губернатор снова заявил, что хотел бы видеть целый пул потенциальных инвесторов, чтобы избежать монополизации.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Аэропорт Иркутск":
Все материалы сюжета (22)