Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Тен предложил доработать законодательство об оспаривании кадастровой оценки земли

23 марта 2017

На прошедшем 22 марта пленарном заседании Государственной думы РФ депутат Сергей Тен выступил с предложениями внести изменения в законопроект, касающийся кадастровой оценки земельных участков в муниципальных образованиях и поселениях.

Правительством РФ в соответствии с решением Конституционного суда предложено наделить муниципальные образования правом в судебном порядке оспаривать решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в случаях, когда по заявлению собственника кадастровая стоимость была существенно снижена. При этом законодательство в этой сфере требует комплекса поправок.

Сергей Тен предложил закрепить нижний предел для оспаривания результатов кадастровой оценки, не позволяющий необоснованно снижать кадастровую стоимость объектов недвижимости, и исключить возможность использования рыночной стоимости в качестве оценки для оспаривания кадастровой оценки. Также он предложил установить страхование ответственности оценщика перед муниципалитетами за некачественно проведённую оценку и наделить органы местного самоуправления правом участвовать в работе комиссии по рассмотрению кадастровых споров.

– Я всегда говорю, что Россия состоит из регионов, но люди живут в муниципалитетах, и от того, сколько денег есть в муниципальных бюджетах, зависит качество нашей жизни, – цитирует пресс-служба Сергея Тена его слова. – Земельный налог – один из основных источников доходов в муниципальных образованиях. Его большую часть платят предприятия, бизнес. Меня не устраивает законодательство по тем возможностям, которые предоставлены муниципальным властям по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.

Как подчеркнул депутат, это важный момент, поскольку в 2015 году, пиковом по количеству массовых оспариваний, муниципальные бюджеты Иркутской области недополучили 1,121 млрд рублей. В сравнении с 2014 годом снижение произошло почти на 35%. При этом, по мнению Сергея Тена, безусловно нужен баланс интересов, при котором не будут ущемлены ни муниципальные бюджеты, ни население, ни бизнес, который создает рабочие места и платит налоги. Такие поправки рассматривались правительством Иркутской области, депутатами областного парламента и палатой молодых законодателей Совета Федерации.

Коллеги по фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержали озвученные Сергеем Теном предложения, начата работа над внесением поправок ко второму чтению.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное