Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэрия: будущее старинной иркутской водонапорной башни пока не определено

29 марта 2017

Старинная иркутская  водонапорная башня на перекрестке улиц Байкальская и Красных Мадьяр пока остается в городе «мертвым грузом». Власти Иркутска не могут распорядиться объектом, потому что он находится в частной собственности.

Как рассказала  на думских слушаниях 29 марта заместитель мэра-председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Екатерина Козулина, запрос собственнику отправили, но ответа не получили. Место нахождения владельца не установлено.

– Администрация Иркутска не может повлиять на владельца, это частная собственность, инструментов у мэрии нет. Власти города могут только узнать у собственника о планах  по использованию объекта и дать свои предложения, – сказала Екатерина Козулина.

Напомним, ранее предлагалось превратить старинную водонапорную башню в музей Водоканала.

СПРАВКА:
Водонапорная башня в Иркутске – трехэтажная восьмигранная башня на перекрестке улиц Байкальской (Русиновской) и Красных Мадьяр (2-й Иерусалимской). Относится к объектам культурного наследия регионального значения и является исторической достопримечательностью Иркутска.
Возведена водонапорная башня в 1905 году. Нижняя часть башни сложена из серовичного камня, верхняя из строительного кирпича.
Водонапорная башня действовала и в советское время, до середины 1930 годов (Иркипедия).

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное