Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске оформляют землю и готовят ТЗ для проекта крытой ледовой арены в Ново-Ленино

30 марта 2017

Власти Иркутска оформляют землю в микрорайоне Ново-Ленино, где планируется построить тренировочный комплекс с искусственным льдом. Параллельно идет подготовка к формированию техзадания для разработки проектно-сметной документации объекта.

Напомним, тема о строительстве в регионах ФОКов с ледовыми аренами появилась на федеральном уровне в начале этого года. Минспорта РФ тогда рекомендовало российским регионам в качестве типового взять проект двухэтажной ледовой арены в подмосковном Ступино. Объект размером 40 на 80 метров пропускной способностью 50 человек в смену и трибунами на 250 зрителей оценивался в 150 миллионов рублей. В этом, к слову, крылась правовая коллизия: в ФЦП развития физкультуры и спорта на 2016-2020 годы стоимость таких объектов ограничена 100 миллионами рублей.

Как пояснил депутатам 29 марта главный архитектор города Сергей Александров, генпроектировщик в Ступино не рекомендовал свой проект для реализации в Иркутской области. К тому же, остается вопрос и об его высокой стоимости.

«Площадка в Ленинском округе Иркутска (в районе 20-го Советского переулка и улицы Баумана) – в приоритете, там плотная жилая застройка и решен вопрос транспортной доступности. При майской корректировке бюджета города без увеличения общей стоимости объекта будет предусмотрено 5 миллионов рублей на ПСД. После торгов за счет экономии сумму планируется уменьшить. В рамках проектирования крытой ледовой арены планируется учитывать застройку всего квартала с парковками и другими объектами, рассматривать территорию комплексно», – пояснил Сергей Александров.

Кроме того, он напомнил, что для строительства объектов физкультуры и спорта существует еще пять площадок. Одна из них на неразграниченной земле в микрорайоне Топкинский.

«Проект планировки территории утвержден, проект межевания будет готов – как и для Ленинского округа – до конца апреля. В Топкинском планируется построить «сухой» ФОК, без ледовой арены», – пояснил главный архитектор города.

Также есть участок на улице Ленская, где параметры позволяют возвести рядом со школой спортивный центр, может быть, с искусственным льдом. Имеется и около 3 гектаров земли на улице Томсона, то там низкая плотность населения и трудности с подключением к сетям (нужно будет тянуть около одного километра сетей).

Сергей Александров назвал наряду с этим участок рядом со школой №55 в Пади Долгая между Университетским и Первомайским и землю в районе Тёплых озер (сейчас участок там предоставлен в аренду, но в будущем там планируется развивать рекреационную зону).

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное