Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Александр Битаров: Перед строителями региона в этом году большие задачи, реализация которых способствует развитию отрасли в целом

10 апреля 2017

Совещание по вопросам развития строительной отрасли состоялось в Правительстве Иркутской области под председательством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Александра Битарова. В совещании приняли участие представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерств ЖКХ, экономического развития, а также представители регионального Союза строителей, в том числе его глава Юрий Шкуропат, кредитных организаций и руководители компаний отрасли.

Среди острых вопросов, поднятых на совещании, - решение проблемы домов 1-335 серии. Для решения вопроса с жилищным фондом серии 1-335 необходима объективная информация о техническом состоянии домов, которую планируется получить в конце апреля. Дома этой серии не отвечают требованиям сейсмостойкости и энергоэффективности, но не являются аварийными. В связи с большим количеством данных домов, а также для определения приоритетности необходимо провести их ранжирование по категориям «капитальный ремонт», «сейсмоусиление», «снос». На территории Иркутской области более 1000 домов этой серии.

Обсудили планы по строительству завода по производству стальной арматуры в Усолье-Сибирском, развитие производства минералватного утеплителя в Ангарском городском муниципальном образовании. Как отметил Александр Битаров, производство на территории региона строительных материалов скажется на стоимости строительства в сторону ее уменьшения.

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина проинформировала представителей строительной отрасли о планах Правительства в области строительства, капительного ремонта и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Светлана Свиркина подчеркнула, что в 2017 году объем финансирования этого направления значительно увеличился: в 2016 году было выделено около четырех миллиардов рублей, в 2017 запланировано более шести миллиардов всех уровней бюджета, на которые будут строиться, ремонтироваться и реконструироваться порядка 180 объектов. Также Светлана Свиркина сообщила, что планы по вводу жилья на текущий год составляют 900 тыс. м2. Министр напомнила, что плановый объем ввода жилья в 2016 году был 850 тыс. м2, однако ввод по итогам 2016 года составил 912 тыс. м2. Таким образом, отметила министр, строительная отрасль имеет большие объемы работ на 2017 год, и Правительство заинтересовано в том, чтобы на объекты выходили добросовестные подрядчики.

Эту же тему продолжил и руководитель Фонда капитального ремонта Иркутской области Денис Быков. Он сообщил, что в краткосрочном плане этого года значится 343 многоквартирных дома, которые будут отремонтированы. В ближайшее время этот план будет скорректирован в сторону увеличения, так как собираемость платежей выросла с 60% до 73%. При этом реестр подрядных организаций, которые могут выполнять данные виды работ, не богат: на сегодняшний день в нем всего 36 организаций. Особо остро стоит вопрос с нехваткой подрядчиков в области проектирования и строительного контроля. Поэтому руководитель Фонда напомнил представителям строительного комплекса Иркутской области, что сейчас ведутся работы по четвертому отбору в реестр подрядчиков, и призвал компании участвовать в нем.

- Строительные объемы на этот год значительные. Отрасль получает стабильный заказ, кроме того, мы заинтересованы в развитии производства местных стройматериалов. Поэтому при дальнейшем наращивании по этим направлениям перспективы развития достаточно хорошие. И наша с вами задача совместными усилиями это воплощать, - подытожил Александр Битаров.

Светлана Свиркина напомнила собравшимся, что по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко создана межведомственная комиссия по вопросам строительной отрасли, ее председатель Александр Битаров. Цель - совместная работа органов власти и бизнес-сообщества для развития строительной отрасли. Первое заседание комиссии пройдет уже в апреле, где обсудят строительные планы, мероприятия, связанные с выделением земельных участков, комплексным освоением территорий

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)