Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Построить новое здание для правительства Иркутской области в «Квартале 21 века» предложили депутаты Заксобрания

18 апреля 2017

Построить новый правительственный комплекс в «Квартале 21 века» предложил депутат областного парламента Геннадий Истомин. По его мнению, это будет транспортно доступно, удобно и красиво. В комплекс он предложил включить помещения для правительства региона и всех его министерств, Законодательного собрания и мэрии города.

Такой вариант размещения властных структур был озвучен на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области. Поводом для дискуссии послужило предложение министерства имущественных отношений Иркутской области не продавать здание бывшей картографической фабрики, расположенное по адресу Красноказачья, 25, а реконструировать его под областные нужды. Туда предлагают переместить все разбросанные по Иркутску подразделения правительства: министерства, управления, агентства, департаменты и так далее.

Как пояснил министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко, это будет оптимальным вариантом. По его словам, сегодня подразделения правительства разбросаны по городу, для каких-то приходится арендовать помещения, неся бюджетные расходы, где-то помещения аварийные, где-то – площадь помещения на одного сотрудника не соответствует санитарным нормам.

В правительстве убеждены, что бывшая картографическая фабрика Минобороны подходит для этих целей идеально: большая площадь, наличие коммуникаций, возможность реконструкции.

Правда, стоимость реконструкции выходит не намного дешевле нового строительства: 30 тыс рублей за кв. метр, а всего квадратов там насчитывается 12 тысяч. Решить проблему финансирования такой грандиозной стройки Минимущества предлагает за счет продажи других объектов госимущества. В частности, речь идет об избавлении от балласта в лице знаменитого Дома Кузнеца, половины здания по адресу Ленина, 13 (вторая должна остаться за ТЮЗом), гостиницы «Русь» и так далее.

Правда, предложенный Минимущества вариант создать акционерное общество для реконструкции здания под нужды правительства и передать все эти здания ему в качестве уставного капитала депутатам не очень понравился. Председатель комитета Ольга Носенко назвала такой вариант «сомнительным», парламентарий Эдуард Дикунов заявил, что не нужно плодить лишние структуры. Депутатов также обеспокоило, что после передачи этих зданий в АО, они потеряют контроль над сделками с ними.

Минимущество тут же выразило готовность и просто выставить здания на продажу, а затем вырученные деньги пустить на реконструкцию. Однако депутаты отметили, что все варианты для принятия решений должны быть подкреплены расчетами.

В том числе сами депутаты и выдвинули альтернативный вариант размещения правительственных зданий. Вариант Геннадия Истомина поддержали и его коллеги, отметив, что «с Дерипаской можно подписать соглашение, взамен территории чаеразвески предложить Дмитриеву равноценный участок земли». Однако представители правительства, согласившись, что это отличный вариант, предложили, все же, быть реалистами.

А рассмотрение законопроекта о дальнейшей судьбе имущества области депутаты отложили – до предоставления Минимуществом внятных расчетов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Квартал 21 века":
Все материалы сюжета (19)