Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области реализуется программа развития моногородов

24 апреля 2017

Проектный офис – рабочая группа по реализации программ комплексного развития моногородов действует на уровне Правительства Иркутской области. В состав рабочей группы входят представители исполнительных органов государственной власти, администраций моногородов, Фонда развития моногородов, предприниматели. На уровне моногородов созданы аналогичные управляющие советы, включающие в том числе представителей министерства экономического развития Иркутской области и линейных менеджеров  Фонда развития моногородов. 

Рабочая группа рассмотрела и утвердила паспорта программ развития всех моногородов Иркутской области. Как сообщили в минэкономразвития региона, программы включают мероприятия по развитию городской среды, созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса, реализации инвестиционных проектов и созданию инфраструктурных объектов.

Для оказания содействия в реализации данных мероприятий моногородам в рамках основных направлений стратегического развития РФ предусмотрено приоритетное финансирование.

Так, на 2017 год в государственных программах Иркутской области на строительство, ремонт и реконструкцию 16 социальных объектов в моногородах региона предусмотрено финансирование из областного и федерального бюджета в размере 333,1 млн руб., на реализацию мероприятий в рамках проекта «Народные инициативы» -  64,5 млн руб. 

По приоритетному проекту «Формирование современной городской среды» моногородам Иркутской области на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, в том числе ремонт центральных улиц, предусмотрено из областного и федерального бюджета 236,9 млн рублей, на обустройство мест массового отдыха населения (городских парков) моногородов - 13 млн. 

В рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2017 году моногородам Иркутской области предусмотрено 18,8 млн рублей, из них 11,7 млн - из федерального бюджета.

Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» Минздравом России совместно с Минпромторгом России планируется в 2017 году обеспечить выделение каждому моногороду по одному автомобилю скорой медицинской помощи. Также предусмотрены средства на модернизацию (ремонт) зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках.

Кроме того, организовано обучение команд, управляющих проектами развития моногородов, в Московской школе управления «Сколково» и РАНХиГС за счет средств Фонда развития моногородов. В 2016 обучения прошли три команды моногородов Усолье-Сибирское, Байкальск и Саянск. В настоящее время завершают обучение команды городов Шелехов и Железногорск-Илимский. До конца 2017 года пройдут обучение команды оставшихся трех моногородов – Тулуна, Черемхово и Усть-Илимска.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное