Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Как реконструировать центральные улицы и не "наломать дров"

12 мая 2017
Уже несколько лет московские власти активно занимаются реконструкцией центральных улиц. Можно ли применять наработанный опыт в спальных районах? Какие проблемы создают торговые центры? Замдекана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников в интервью "Ъ" рассказал о том, в чем, на его взгляд, плюсы и минусы реконструкции Москвы.
 

-- Уже несколько лет московские власти активно занимаются реконструкцией центральных улиц. В чем главный результат этой программы?

-- Стало очевидно, что по-настоящему качественные изменения происходят именно на улицах, а не на магистралях. Трафик Климентовского переулка, Малой Дмитровки, Покровки заметно вырос после реконструкции, изменился качественный состав арендаторов этих улиц. Там, где раньше работали галантерейные магазины, сейчас открываются рекреационные сервисы, где люди могут проводить время, тратить деньги. Например, кафе и рестораны до реконструкции занимали около 30% помещений, а сейчас мы говорим уже о двух третях. Заслуга преобразования в том, что оно происходит комплексно. Возникает взаимосвязанная система рекреационных улиц, по которым люди могут свободно передвигаться. Раньше досуг в центре выглядел совсем по-другому: люди приезжали на машине в какое-то конкретное место, посещали его, ехали обратно.

-- С магистральными улицами этот механизм не работает?

-- Нет, там совсем другая ситуация. Яркий пример -- Тверская. После проведения реконструкции мы не увидели никаких изменений в ее наполнении. Наоборот, многие ритейлеры приняли решение уйти оттуда из-за запрета парковки. Это магистральная улица с сильным автомобильным трафиком, люди там не гуляют. Я прогнозирую, что по такому же пути сейчас пойдет Садовое кольцо.

-- Реконструкция улиц имеет смысл только в центре? Можно с ее помощью создать благоприятную среду, например, в Новогиреево?

-- Востребованность тех или иных сервисов сильно зависит от социального состава района. Нет никакого смысла открывать дорогие магазины и кафе в районах, где просто нет платежеспособного спроса. Раньше в спальных районах функцию социальных сервисов выполняли снесенные ларьки, они же формировали среду. Демонтировать их повсеместно, на мой взгляд, было ошибкой.

-- Но людям же все равно нужно покупать товары. Куда они ходят?

-- Сервисы должны возникнуть вновь, но в другом формате. Скорее всего, это будут не первые этажи жилых домов, а какие-то новые постройки, возможно, более капитальные. Но сейчас сделать это невозможно. Поддерживается только строительство больших торговых объектов, которые душат мелкий ритейл, размещающийся на первых этажах жилых домов.

-- В чем проблема больших торговых центров?

-- Для потребителей ни в чем, но они создают проблемы для улиц, по которым люди перестают ходить, переориентируясь на точечные визиты в моллы. Это ухудшает социальную среду: местным жителям перестает быть интересно проводить время на улицах.

Интервью взяла Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное