Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области собираемость взносов за капремонт превысила 70%

13 мая 2017

Собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области превысила 73%, что на 10% выше показателей 2016 года. Общая задолженность, начиная с 2014 года,  не превышает 38%. Об этом на пресс-конференции 12 мая рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Денис Быков.

 

По его словам, высокая собираемость стала следствием реальных результатов работы Фонда. – Люди видят отремонтированные кровли, фасады. Мы плотно работаем с собственниками, с общественностью. Это следствие изменения сознания людей. Здесь речь не столько об эффективной работе по взысканию задолженности, сколько о повышении социальной ответственности людей, – отметил спикер.

 

Вместе с тем, в прошлом году Фондом взыскано 2,5 миллиона рублей, а за весь период работы фонда – 10 миллионов рублей задолженности. По словам эксперта, росту доходов фонда также способствует договорённость со Сбербанком об отмене комиссионных сборов для собственников при оплате взносов через банковскую систему. Кроме того, у жителей многоквартирных домов появилась возможность реструктурировать задолженность перед ФКР.

Напомним, областная программа капитального ремонта реализуется на основе краткосрочных планов, которые ежегодно утверждаются министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области. В 2016 году в области отремонтировано 143 многоквартирных дома. Сейчас в программу капитального ремонта вовлечены 2 миллиона 100 тысяч жителей региона и более 15 тысяч многоквартирных домов. В текущий краткосрочный план на 2017-2019 годы входит 1703 многоквартирных дома, уже в этом году ФКР планирует провести ремонт 515 зданий.

Как подчеркнул эксперт, с декабря прошлого года особое внимание фонда обращено на лифтовое хозяйство.

– Пик высотного строительства у нас пришёлся на 1980-е годы, это означает, что практически все лифты того периода установки свой ресурс исчерпали. Следуя поручению губернатора, мы сдвинули сроки модернизации лифтов на два ближайших краткосрочных плана. В активной работе по ремонту лифтов находятся 178 зданий, ещё порядка 117 высотных здания запланировано включить в программу ремонта на следующий год. Ремонт первой очереди лифтов обойдётся в сумму свыше 1 миллиарда 100 миллионов рублей, – рассказал Денис Быков.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное