Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Использование материнского капитала при ипотеке может обернуться неожиданными проблемами для банков

15 июня 2017

Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для банков. Нередко получатели маткапитала "забывают" об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы банкирам в случае оформления ипотеки на них.

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Минэкономики с предложением создать межведомственную комиссию для разработки поправок, которые решат коллизию при использовании средств маткапитала для оплаты ипотеки. По закону семьи с двумя и более детьми могут направить средства материнского капитала в том числе на погашение ипотечного кредита на улучшение жилищных условий. Обязательным условием является нотариальное обязательство выделить доли в купленной квартире членам семьи, которое оформляет обладатель сертификата на материнский капитал. Выделить доли заемщик (в случае с ипотекой) обязан в течение шести месяцев с момента снятия обременения (то есть с момента погашения ипотеки).

В то же время банковская практика содержит немало примеров, когда получатель маткапитала не выполняет данное требование. В подобных ситуациях у банка возникает риск признания недействительными договора купли-продажи недвижимости, договора ипотеки, а также лишения его обеспечения по кредиту, отмечают в АРБ, ссылаясь на судебную практику. Риски у банкиров при использовании маткапитала на погашение ипотеки возникают и в случае секьюритизации.

Ситуация, когда получатели маткапитала не выделяют доли членам семьи, весьма распространена, отмечают эксперты. "Жилье, где доля принадлежит детям, продается в среднем на 30% дольше, чем вариант с единственным собственником", - отмечает управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

При этом в едином госреестре недвижимости нет информации о нотариальном обязательстве выделения долей. АРБ предлагает внести поправки в закон "О государственной регистрации недвижимости", обязав получателей маткапитала регистрировать свое обязательство по выделению долей членам семьи, если в момент регистрации объекта недвижимости имеется долг по ипотечному кредиту, а также записать, что единственной санкцией за неисполнение нотариального обязательства по выделению долей является возникновение у получателя маткапитала обязанности вернуть деньги опять в Пенсионный фонд, что снимет риск истребования их с банка.

Вероника Горячева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека - 2017":
Все материалы сюжета (13)