Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Выкупить предпринимателю арендуемое помещение в Иркутской области помог бизнес-омбудсмен

20 июня 2017

Специалисты аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области помогли хозяйке магазина реализовать свое право на выкуп арендуемого помещения. Предпринимательница обратилась к бизнес-омбудсмену с жалобой на администрацию Братского района, которая отказала ей в организации выкупа недвижимости.

Арендатор неоднократно обращалась в администрацию с заявлением о предоставлении преимущественного права выкупа помещения. По закону муниципалитет обязан предоставить предпринимателю возможность выкупить недвижимость, если тот арендовал ее в течение двух лет. Однако в администрации Братска предпринимательнице отказали, сославшись на то, что помещение не поставлено на кадастровый учет.

Тогда арендатор сама провела необходимые процедуры и за свой счет поставила помещение на государственный кадастровый учет. Однако даже после этого муниципальные власти продолжали отказывать предпринимательнице в ее праве выкупа недвижимости. На этот раз причиной отказа послужило то, что помещение «не включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества».

Между тем, закон устанавливает четкий список оснований, по которым предпринимателю может быть отказано в праве на выкуп имущества. Указанной сотрудниками братской администрации формулировки в нем нет.

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко обратился к главе муниципалитета с требованием восстановить права и законные интересы хозяйки магазина, указав на очевидные нарушения закона. Однако от местных властей вновь был получен отказ.

Предпринимательница обратилась в суд. Специалист аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей принял участие в заседании в качестве третьего лица. Суд признал, что права представителя бизнеса были нарушены, и обязал районную администрацию все нарушения устранить. Теперь представителям муниципалитета необходимо обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости помещения, принять решение об условиях приватизации и направить арендатору договор купли-продажи.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное