Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске намерены построить городской парк в районе ледокола «Ангара»

21 июня 2017

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников намерен построить городской парк «Солнечная дорога» на правом берегу Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара», от которого также будет запущен речной трамвай к пляжу на заливе Якоби. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, проект планируется завершить в 2018 году на средства, привлеченные по принципу частно-государственного пратнерства.

«Наша главная задача сделать популярную зону отдыха более удобной и комфортной для жителей», – отметил Дмитрий Бердников.

По словам, руководителей компании-партнера, трамвай приобретен, необходимо только оформить документы и установить пирсы.

Как сообщал «МК Байкал», первый этап строительства и благоустройства набережной Ангары в районе пляжа возле ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечном был начат в июне 2016 года и завершен в октябре 2016 года. Работы по обустройству между микрорайонами Солнечный и Байкальский разделены на три этапа. Срок выполнения от двух до трех лет.

Работы по благоустройству территории возле ледокола «Ангара» завершены, произведена планировка территории, сделана подпорная стенка вдоль площадки, амфитеатр, площадки под рестораны, кафе, сувенирные лавки, пункты проката и туалет, подведены все необходимые инженерные коммуникации.

На втором этапе предусмотрено благоустройство территории от улицы Маршала Жукова до бассейна «Солнечный». В рамках третьего этапа работ запланировано провести обустройство набережной от ледокола до пристани.

Было проведено берегоукрепление на отрезке длиной 800 м. и созданы сооружения пляжного типа, Работы проведены за счет средств федерального бюджета по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», был заключен контракт на сумму около 100 млн рублей. Разработка проектно-сметной документации в размере 3,8 млн рублей оплачивалась в 2014 году из бюджета города.

В июне 2014 года мэрия Иркутска выдала ФГУ «Востсибрегионводхоз» разрешение на берегоукрепление набережной в микрорайоне Солнечном. В 2014 году побережье микрорайона от моста до территории яхт-клубов — поступило в ведение «Востсибрегионводхоза». После завершения берегоукрепления набережная должна была перейти в ведение муниципалитета. Бетонный забор и несанкционированные стоянки для судов были демонтированы для доступа населения к воде.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Солнечная дорога":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (5)