Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске около 1,5 тысяч потенциально аварийных деревянных домов

21 июня 2017

Администрация Иркутска посчитала в городе все двухэтажные дома, их оказалось около 1,8 тыс., из них почти 300 – довольно крепкие кирпичные, которые можно отремонтировать. Оставшиеся 1,5 тыс. – деревянные, которые являются потенциально аварийными. Их необходимо включать в следующую федеральную программу по расселению ветхих и аварийных домов, заявил 21 июня 2017 года на слушаниях в думе Иркутска председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский.

По словам Ивана Готовского, Иркутск готовится участвовать в следующей федеральной программе, которую президент России пообещал запустить с 2019 года. Нынешнюю программу, действие которой завершается 1 сентября 2017 года, город выполнил ещё в прошлом году и боится, что Иркутской области не дадут федерального финансирования в дальнейшем, если в целом регион, а в частности – Братск, не уложится в поставленные сроки. Администрация Иркутска написала письмо в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой в будущую федеральную программу город включить отдельно от области, но получила отказ.

Отцы города намерены активнее использовать другой механизм сноса аварийного жилья – развитие застроенных территорий (РЗТ), когда жильцов старых домов за свой счёт переселяют строительные компании, взамен получая земельные участки. По предварительным данным, в Иркутске под РЗТ подходят 193 площадки. По девяти уже заключены соглашения с компаниями, по четырём – заключаются, один участок разыгрывается на аукционе. Из наиболее перспективных Иван Готовский назвал районы улиц Красноказачья, 30-ой Дивизии, Майская, пересечение улиц Бурлова и Гаврилова, а также Иркутск-II. Этот вопрос власти намерены вынести на рассмотрение думы Иркутска в сентябре.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Развитие застроенных территорий":
Все материалы сюжета (51)