Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жители посёлка Еловый Иркутского района требуют передачи в муниципальную собственность незаконно захваченной земли

21 июня 2017

В посёлке Еловый Иркутского района набирает обороты конфликт между жителями и собственником территории. Земли, 25 лет назад переданные Иркутскому городскому обществу многодетных семей, в настоящее время, по необъяснимым причинам, оказались в собственности у частного лица.

Как сообщила Телеинформу член инициативной группы Олеся Якимович, представляющая правовые интересы жителей, в настоящий момент более трети функциональных зон в посёлке Еловый находятся в руках частного лица, бывшего сопредседателя Иркутского городского общества многодетных семей Изольды Насоновой. Конфликт жителей и собственника возник после того, как выяснилось, что строительство и ремонт внутренних дорог в посёлке целиком зависит от воли одного человека. При этом собственник занимается постоянным сбором средств жителей на развитие инфраструктуры.

«Собственник имеет полное право установить, например, платный проезд по своей территории. Кроме того, мы будем нести полный спектр затрат, понесенных собственником на содержание тех же дорог, а также не сможем сами отремонтировать часть дороги, если вдруг она пришла в негодность, без разрешения собственника. Собственник не обязан содержать дороги должным образом, это означает, что он не будет в ответе за отсутствие возможности своевременного проезда скорой помощи и пожарной техники. Прецедент со скорой уже имелся, в январе скорая попросту не смогла проехать до адресата», – отметила Олеся Якимович.

Озвученные обстоятельства привели активистов в администрацию Ушаковского МО. Активисты инициировали предложение передать дороги и места общего пользования в ведение муниципалитета. «Это необходимо для создания нормальных условий для развития и жизни в посёлке. Дороги ни в коем случае не должны находиться в собственности физического лица. В администрации идею одобрили, однако для передачи земли необходимо согласие самого собственника», – пояснила Олеся Якимович.

В разговоре с представителем администрации Ушаковского МО собственник согласился на передачу земли лишь после принятия изменений к правилам землепользования и застройки. Условие, отодвигающее передачу земли на неопределённый срок, в свою очередь не устроило жителей посёлка. Кроме того, по словам членов инициативной группы, Изольда Насонова начала собственную кампанию, направленную против создания в Еловом Территориального общественного самоуправления (ТОС). В ход идёт моральное и материальное давление на жителей.

Как рассчитали члены инициативной группы, налоговая база на земли общего пользования в Еловом, исходя из кадастровой стоимости по данным Росреестра, составляет более 143 миллионов рублей. «Таким образом, собственник ежегодно оплачивает налогов на сумму свыше 431 тысяч рублей. Возникает вопрос, зачем? Изначально в 1992 году эти земли были выделены в бессрочное и бесплатное пользование для решения жилищной проблемы многодетных семей. В 2007 году из-за возможной угрозы «захвата» земли были переданы в частную собственность. Спустя 10 лет «возможная» угроза миновала, но до сих пор эти земли находятся в частной собственности и попыток передать ее в ведение МО не было. Почему?», – интересуется юрист инициативной группы.

Вместе с тем, на вопрос, как и кем земли, переданные Иркутскому городскому обществу многодетных семей, оказались в частных руках бывшего сопредседателя ИГОМС ответа пока не найдено. Сам собственник от пояснений отказывается. Силами инициативной группы было проведено расследование обстоятельств передачи земли. Однако расследование споткнулось о запрет доступа частным лицам к некоторым архивам, в частности, к архиву администрации Иркутского района.

Прояснить ситуацию в Ушаковском МО Телеинформу не удалось, однако, по словам Олеси Якимович, глава муниципалитета Александр Кузнецов в частном разговоре с активистами Елового адресовал все вопросы к бывшему мэру Иркутского района Игорю Наумову. «Со слов Кузнецова, Наумов посоветовал «нос туда не совать». Однако на Наумова сейчас можно списать всё, и правду найти крайне сложно», – отметил один членов инициативной группы.

В настоящий момент активисты занимаются созданием Территориального общественного управления посёлка Еловый, от лица которого активисты планируют наладить диалог с собственником. На случай эскалации конфликта жители подготовили письма в областное правительство и прокуратуру с просьбой провести доследственную проверку обстоятельств передачи земли.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное