Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В первом полугодии 2017 года объем ввода торговых площадей в Москве стал самым низким за последние 14 лет

22 июня 2017

По предварительным итогам I полугодия 2017 года в Москве было открыто два торговых центра суммарной торговой площадью 22 тыс. кв. м. Последний раз столь низкие результаты были в I полугодии 2003 года, отмечают аналитики международной консалтинговой компании KnightFrank.

Объем вакансии в торговых центрах по итогам полугодия – 8,4% приблизился к показателю кризисного 2009 года, когда он составлял 7,1%. На фоне сокращения объемов ввода в эксплуатацию новых площадей пустующие помещения активно заполнялись арендаторами.

Наибольший объем вакансии зафиксирован в объектах, вышедших на рынок в 2016 году: в настоящее время здесь остается свободным каждый пятый квадратный метр.

Значительный объем вакантных помещений также сохраняется в торговых центрах, вышедших на рынок в 2014 году (каждый десятый квадратный метр) и 2015 году (каждый седьмой квадратный метр). Однако для рынка характерна ситуация, когда после открытия ТЦ ритейлеры арендуют значительный объем и уровень вакансии в новых объектах стремительно сокращается: например,за последние два года в торговых центрах, открывшихся в 2015 году, он упал на 46 п. п. – с 60% до 14%.

Всего в функционирующих торговых центрах столицы пустует более 0,5 млн кв. м площадей (еще около 1,5 лет назад этот показатель превышал 1 млн кв. м).

Согласно планам, анонсированным девелоперами торговых объектов, до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще около 300 тыс. кв. м торговых площадей. Согласно прогнозу специалистов Knight Frank, показатель доли вакантных площадей продолжит снижение.

Александр Обуховский, директор департамента торговой недвижимости компании KnightFrank, отметил:

«Из-за снижения объема ввода новых торговых площадей, мы видим преобладание спроса над предложением и как следствие – падение объема вакансии. Учитывая совокупность текущих факторов, мы предполагаем, что в следующем году будут разморожены ряд крупных проектов в сфере торговой недвижимости».  

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное