Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК и Сбербанк выпустят ипотечные облигации на сумму 300 млрд рублей

5 июля 2017

Сбербанк и АИЖК подписали меморандум, согласно которому дочерняя компания АИЖК «Фабрика ИЦБ» в течение трех лет выпустит несколько серий однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в объеме до 300 млрд рублей. Облигации будут обеспечены закладными по ипотечным кредитам Сбербанка. Со стороны Сбербанка меморандум подписал Президент, Председатель Правления Банка Герман Греф, со стороны АИЖК – генеральный директор Агентства Александр Плутник.

Реализация масштабной программы сотрудничества стала возможной после того, как Сбербанк совместно с АИЖК в мае 2017 года успешно закрыли крупнейшую сделку в истории российской секьюритизации – выпуск однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством единого института развития в жилищной сфере объемом 50 млрд рублей. Вторую сделку Сбербанк и АИЖК планируют закрыть до конца 2017 года, а общий объем ипотечных облигаций, которые в соответствии с меморандумом планируется выпустить до 2020 года, сопоставим с объемом всех выпущенных за всю историю российского рынка секьюритизации.

Механизм однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством единого института развития в жилищной сфере разработан во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 года. В ноябре 2016 года Банк России снизил коэффициент риск-веса по таким ценным бумагам со 100% до 20%. Возможность учета ипотечных облигаций с поручительством АИЖК в группе низкорискованных активов позволяет банкам снижать издержки и предлагать населению более низкие ставки по ипотечным кредитам. Ипотечные облигации могут быть использованы банком для привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок ломбардного кредитования, операций РЕПО с Банком России или при продаже сторонним инвесторам.

«Мы продолжаем совместную работу с участниками рынка и регулятором, направленную на поддержку рынка ипотечного кредитования и формирование ликвидного рынка ипотечных облигаций. Расширение сотрудничества с лидером российского ипотечного рынка показывает, что создан эффективный и востребованный механизм. С середины 2016 года средний уровень ставок по ипотечным жилищным кредитам снизился с 13% до 10,5%, выпуск ипотечных ценных бумаг с поручительством единого института развития в жилищной сфере позволит и далее поддержать этот тренд, обеспечивая рост объемов выдаваемых кредитов и снижение ставок», – прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

По сообщению пресс-службы АИЖК

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотечные облигации":
Все материалы сюжета (4)