Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Со слов Николая Николаева, прокуратура Иркутской области подготовила иски по факту продажи земли в Сарайской бухте на Ольхоне

10 июля 2017

 Прокуратура Иркутской области подготовила иски о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды земельных участков на территории Сарайской бухты на острове Ольхон. Также ведомство намерено добиться сноса всех построек здесь. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Николая Николаева.

– Согласно предоставленным прокуратурой сведениям, на территории уникальной Сарайской бухты сформировано и поставлено на кадастровый учет 25 земельных участков, которые были отнесены к категории «земли населённых пунктов». Из них 19 предоставлены под жилищное строительство, четыре – под строительство туристического комплекса, по одному – для ведения личного подсобного хозяйства и для природно-познавательного туризма, – комментирует парламентарий.

Все выделенные земельные участки находятся в границах Прибайкальского национального парка. Кроме того, согласно заключению Байкальского управления Росприроднадзора, они отнесены к водоохранной зонеозера Байкал, находящейся в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ).

– «Шаманский лес», который может оказаться уничтоженным в результате строительства, состоит из деревьев – сосны и лиственницы, возраст которых достигает 416 лет. При этом лес находится в хорошем санитарном состоянии, деревья жизнеспособные, они формируют уникальный природный ландшафт, – отмечает Николай Николаев.

В ответ на запрос Николая Николаева в прокуратуре сообщили, что на незатронутых территориях ЦЭЗ БПТ запрещено строительство любых объектов, а Сарайская бухта может быть отнесена к этой категории.

В настоящее время областная прокуратура оценивает полноту и эффективность исполнения «Заповедным Прибайкальем» своих функций по охране и защите территории Прибайкальского национального парка. Решается вопрос об ответственности должностных лиц, принявших решение предоставить эти участки под строительство.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)