Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сеул заинтересовался опытом Иркутска по регенерации исторической застройки

12 июля 2017

Представители делегации городского совета Сеула намерены изучить опыт реализации проектов по регенерации исторической застройки на территории Иркутска. Этот вопрос они обсудили на встрече с мэром города Дмитрием Бердниковым, депутатами думы и представителями городской администрации, сообщает пресс-служба мэрии.

– Иркутск – один из немногих городов Сибири, которому удалось сохранить свой исторический архитектурный облик. На территории города успешно реализован проект «130-й квартал». Ведется активная работа по проекту «Иркутские кварталы», таких в России на сегодняшний день нет. Наш опыт по регенерации исторической застройки был признан на федеральном уровне и рекомендован для распространения в других городах страны, – отметил Дмитрий Бердников.

– Сеул, как и Иркутск, имеет большое количество исторических построек, – рассказал глава корейской делегации председатель комитета по планированию и управлению городского совета Сеула Ким Чжон Тэ. – У нас уже реализованы проекты, подобные вашему. Сейчас мы планируем создать более масштабный проект «Сеул – исторический город» и решили изучить опыт других городов. В России мы выбрали три города: Москва, Санкт-Петербург и Иркутск. Будем рады изучить ваш опыт, а также поделиться своим по сохранению культурного наследия.

Напомним, «Иркутские кварталы» – официальное название проекта «Торговая ось Иркутска», запущенного в 2015 году. Он предполагает пешеходный маршрут от рынка «Меркурий» по площади Труда и улице Пролетарская через улицы Урицкого, Партизанская к ТЦ «Иркутский», затем к 130 кварталу и мемориальному комплексу «Иерусалимская гора». На пути следования разместятся различные культурные объекты, места для общепита.

«130-й квартал» был построен в Иркутске по инициативе губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева к 350-летию областного центра в 2011 году.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)