Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Господдержку получат только валютные ипотечные заемщики

13 июля 2017

Как стало известно Ъ, профильные ведомства наконец согласовали заключительный вариант новой госпрограммы помощи ипотечным заемщикам. Вопреки первоначальным планам, она будет направлена на поддержку исключительно валютных заемщиков, а не всех, кто оказался в сложной ситуации, и сможет охватить до 2 тыс. человек. Более 15 тыс. рублевых заемщиков, собравших документы, но не успевших воспользоваться прежней программой, помощи так и не дождутся.

Во вторник вечером в ЦБ прошла встреча топ-менеджеров ключевых игроков ипотечного рынка для утверждения окончательных параметров программы помощи ипотечным заемщикам, рассказали .Ъ. участники рынка. По словам собеседников Ъ, они были утверждены, но отнюдь не в том виде, в каком предполагались.

Главное условие новой программы - помощь только тем, чей платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%, то есть валютным ипотечникам (у тех, чьи кредиты были номинированы в рублях, сумма платежа не менялась).

Принципиальное решение о продлении госпрограммы помощи ипотечным заемщикам было принято в начале июля, когда премьер Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении 2 млрд руб. на ее продолжение. Впрочем, финальные требования к участникам программы тогда установлены так и не были.

Дискуссия о параметрах новой программы помощи была очень сложной и продолжалась с начала мая, когда Дмитрий Медведев дал поручение проработать этот вопрос. Продление программы потребовалось в связи с досрочным неожиданным исчерпанием лимита предыдущей программы, в результате чего около 16 тыс. заемщиков, подавших заявки и собравших необходимые документы, помощи не получили.

Идея помочь в новой версии программы только валютным ипотечникам выдвигалась в ходе дискуссии о продлении программы. По информации Ъ, сейчас в России около 17 тыс. ипотечных валютных заемщиков (менее 2% от общего числа ипотечников). Из них в рамках программы помощи поддержку получат 1,5.2 тыс. человек. 

Побочным эффектом выбора в пользу валютных ипотечников станет отказ в помощи более 15 тыс. рублевых заемщиков, которые уже собрали документы в период действия прежней программы. "На самом деле вариант поддержки таких заемщиков обсуждался, но им нужен другой формат помощи . платежные каникулы, так как они пострадали не из-за роста курса валюты, а из-за потери работы или снижения дохода, - говорит один из участвовавших в совещании. - Это кратковременные трудности, и таким заемщикам не нужно списание долга".

Юлия Локшина

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное