Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В «Иркутских кварталах» планируют провести «фасадник»

21 июля 2017

Провести 5 и 6 августа «фасадник» предложил руководитель АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков жителям исторической застройки в центре города. Встреча представителей «Иркутских кварталов» с собственниками жилья на этой территории состоялась 19 июля.

Сергей Маяренков рассказал присутствующим подробно о сути проекта. По его словам, истоки его лежат еще в купеческом прошлом дореволюционного Иркутска. Тогда была так называемая «торговая ось» связывающая Хлебный и Мелочный базары, один из которых находился на месте нынешнего Центрального рынка, а другой – в районе современной площади Труда возле цирка. Курсировавшие между ними потоки и превратили Пестеревскую улицу (нынешнюю улицу Урицкого) в торговую, какой она остается и по сей день.

Однако в наше время рамки «торговой оси» существенно расширились за счет появления ряда крупных торговых объектов в зданиях бывших предприятий эпохи СССР – это «Эталон», «Карамель», «Меркурий» и так далее. И если территорию вокруг них и между ними облагородить, то, с одной стороны, она будет более привлекательна для инвесторов, которые будут готовы вкладывать средства в ее развитие, с другой – более комфортна для самих горожан, уверен Сергей Маяренков.

По сути, проект «Иркутские кварталы» начался со строительства в 130-м квартале. С одной стороны, его удалось реализовать очень быстро, несмотря на масштабность – поскольку открытие планировалось приурочить к 350-летию Иркутска, с другой – из-за спешки было сделано много ошибок, считает руководитель «Иркутских кварталов».

Дальнейшая реализация проекта идет медленно и не столь масштабно, но зато более планомерно. За последние полтора года в его рамках было построено пять объектов, еще 13 находятся в процессе строительства. При этом, как пояснил Сергей Маяренков, по внешней части каждого из кварталов исторического центра проектировщики не намерены допускать строительства зданий выше двух-трех этажей, в глубине – не выше шести-семи этажей. Также ведется снос 25 тысяч квадратных метров нестационарных объектов в районе исторической застройки, решается судьба горелых зданий, в числе которых семь памятников, подлежащих обязательному восстановлению.

Присутствующим на встрече собственникам жилья он рассказал, что в их силах поучаствовать в реализации проекта, облагораживая внешний вид собственного жилья. Выкрасить в один цвет забор и в один – наличники, не захламлять фасад рекламными растяжками и баннерами, облагородить двор клумбами и дорожками, отсыпать ямы и тому подобные не слишком сложные действия помогут преобразить не слишком лицеприятный сегодня центр города в районах старой деревянной застройки.

Сергей Маяренков предложил желающим поучаствовать в облагораживании родного города сообщить об этом в «Иркутские кварталы». Им подготовят специально подобранный для их дома проект по колористике и благоустройству, при необходимости – отправят на помощь волонтеров. Тем, кто сможет доказать свой чрезвычайно низкий доход, помогут также с краской и кисточками. Первый такой «фасадник» предложено провести 5-6 августа. Еще один – 16-17 сентября.

Однако некоторые участники встречи заявили, что городские власти должны выделить им все необходимое для приведения фасадов в порядок, поскольку именно они в этом заинтересованы, да и вообще и жилье они должны заодно отремонтировать, и благоустройство обеспечить, проведя канализацию и отопление. Однако Сергей Маяренков напомнил, что ремонт помещения – это забота собственника, а с учетом того, что многие из деревянных домов в центре города являются памятниками, то людей, владеющих ими целиком или их частью, могут и через суд обязать содержать здания в надлежащем виде – согласно законодательству. В крайнем случае, жители многоквартирных домов могут проинформировать власти города или «Иркутские кварталы» о своем желании переехать и, возможно, те смогут найти предпринимателя, заинтересованного в том, чтобы выкупить у них квартиры в старом здании, предоставив жилье в другом районе города.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)