Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Земля для людей". ЦСР сформулировал концепцию земельной реформы

28 июля 2017

Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад о проблемах земельных отношений в России, предложив собственную концепцию их реформирования. Среди предложений - создание мегарегулятора в этой сфере, реорганизация системы кадастрового учета, проведение тотальной инвентаризации земель, расширение прав муниципалитетов. Хотя эти предложения описаны достаточно подробно, они, по признанию авторов, пока не взяты в программу структурных и институциональных реформ в России после 2018 года, которую сейчас готовит ЦСР.

Авторы доклада "Земля для людей" - директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда и президент Российской ассоциации частных землемеров Валерий Алакоз - утверждают, что земля как ресурс используется недостаточно эффективно, добросовестным собственникам и пользователям не хватает правовых гарантий. В стране наблюдается дефицит участков при изобилии неиспользуемой земли, а актуальной информации о состоянии земельного фонда нет ни у общества, ни у государства.

В докладе отмечается, что доля частных земель с 2001 по 2015 год практически не изменилась (7,8% и 7,6% соответственно) - более 92% земель по-прежнему в госсобственности. В то же время частными являются 70% сельхозугодий, поскольку именно они были объектом приватизации. Из-за отсутствия предложения участков другого назначения плодородные земли массово переводятся в иные категории и вовлекаются в застройку. Это приводит к хаотическому развитию территорий, нарушению интересов владельцев соседних участков, излишней нагрузке на инфраструктуру и искажению цен (к примеру, кадастровая стоимость участка, выведенного из сельхозкатегории для строительства автозаправки, возрастает в 200 раз). Земля не является полноценным экономическим активом, поскольку 90% сельхозземель и территорий населенных пунктов не разграничены, а из зарегистрированных в кадастре 59 млн участков менее 29 млн могут участвовать в сделках.

Нынешняя ситуация ущемляет интересы не только граждан, но и государства, констатируют в ЦСР. Бюджетные поступления от продажи и аренды госземли неадекватно малы, поскольку участки под разные нужды не сформированы, а исчисление земельного налога не основано на рыночных факторах.  Многочисленные изменения системы регистрации прав и кадастрового учета не привели к созданию достоверного массива информации об участках, заключают в ЦСР.

В качестве решения проблем эксперты предлагают комплекс мер, который мог бы лечь в основу широкомасштабной реформы. Среди них - кардинальное изменение системы кадастрового учета и сплошная инвентаризация государственных и частных земель за счет бюджета или с софинансированием граждан (при этом плата за уточнение границ участка должна составить не более 2.3 тыс. руб. вместо нынешних 15 тыс.). Кроме того, государство должно гарантировать возмещение убытков собственника в случае внесения в кадастр неверных данных об обременениях, а также снижения стоимости участка или утраты прав на него из-за решений властей в отношении соседних участков.

Размер земельного налога в ЦСР предлагают привязать к рыночной стоимости участков с учетом всех обременений. В рамках земельных фондов всех уровней предлагается создать банк сельхозземель, доступных малым предпринимателям. Предоставление земель из муниципальной собственности для общественных целей должно быть бесплатным, для социально значимых видов деятельности и малых предприятий проводиться на основе конкурса, для иных целей - через аукцион. Для разрешения противоречий между сельским хозяйством и строительством предложено выделить ценные и особо ценные земли, которые могут использоваться под иные цели лишь в исключительных случаях (или не могут вовсе), а также разработать регламенты использования земель для каждого участка и ограничить возможности включения сельхозземель в границу населенных пунктов. При этом право на застройку в рекреационных поселках предлагается продавать на аукционе.

Новая земельная политика ЦСР предполагает также снятие чрезмерных ограничений на хозяйственное использование лесных земел. Проведение единой земельной политики и координацию ведомственных интересов в ЦСР предлагают поручить новому мегарегулятору.

Надежда Краснушкина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное