Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Водоохранную зону Байкала скорректируют

5 августа 2017

Границы водоохранной зоны озера Байкал уточнят до конца 2017 года — проект соответствующего постановления проходит согласование с властями Бурятии и Иркутской области, сообщают в Минприроды. О необходимости таких изменений министр сказал после обращения жителей острова Ольхон (входит в Байкальскую природную территорию) к президенту России Владимиру Путину. Однако еще тогда в правительстве Бурятии отметили, что такого изменения законодательства недостаточно, поскольку ограничения связаны с целым рядом нормативных актов. Глава Минприроды Сергей Донской сегодня отметил, что корректировка границ водоохранной зоны «не повлечет и снижения режима охраны озера в силу жестких запретов на осуществление отдельных видов деятельности в границах центральной экологической зоны Байкала».

Проект постановления правительства, уточняющий границы водоохранной зоны Байкала, будет принят до конца 2017 года, говорят в Минприроды. В ведомстве уже направили документ на согласование с чиновниками Бурятии и Иркутской области, добавили в пресс-службе. «Новая граница водоохранной зоны озера Байкал позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности»,— отметил глава Минприроды Сергей Донской.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии заявил, что действующее законодательство в части природных зон особого режима требует внесения изменений, которые бы позволили осуществлять «нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, живущих на этих территориях». На свои проблемы президенту пожаловались жители острова Ольхон, расположенного в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. По их словам, из-за статуса водоохранной территории они лишены возможности охоты, выпаса скота, не могут прокладывать дороги, а также вынуждены пользоваться водой низкого качества из скважин. 

При этом проблемы 129 тыс. жителей 159 населенных пунктов Иркутской области и Бурятии, проживающих на Байкальской природной территории, границы которой «практически полностью» совпадают с границами объекта всемирного наследия ЮНЕСКО озера Байкал, уже пытались решить в Минэкономики. Эти граждане ограничены в праве на регистрацию собственности на земельные участки, «предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства» — свои права на приватизацию земель жители ранее безуспешно пытались отстоять в Конституционном суде. Ведомство разместило для общественного обсуждения проект поправок к Земельному кодексу и федеральному закону «Об охране окружающей среды». Проект снимал ограничения на оборот земельных участков в границах населенных пунктов, которые заняты зданиями, находящимися в частной собственности, и разрешал приватизацию земель особого режима охраны в границах населенных пунктов на Байкальской природной территории.

По итогам прямой линии с президентом врио главы Бурятии Алексей Цыденов также сказал, что ограничения для граждан, проживающих в центральной экологической зоне Байкальской природоохранной территории, связаны не только с водоохранной зоной, но и, в частности, зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Он отметил необходимость внесения изменений в постановление правительства «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», в Водный, Земельный и Лесной кодексы РФ, а также закон «Об охране озера Байкал».

Руководитель направления «недвижимость и строительство» юридической фирмы Goltsblat BLP Максим Попов ранее рассказал “Ъ”, что для снятия ограничений на приватизацию прежде всего необходимо внести изменения в закон «Об охране озера Байкал», а также Земельный кодекс «в части, касающейся оборотоспособности участков, находящихся в границах объектов всемирного наследия (п. 4 п. 5 ст. 27 ЗК РФ)».

Сергей Донской сегодня признал, что корректировка водоохранной зоны «не повлечет и снижения режима охраны озера в силу жестких запретов на осуществление отдельных видов деятельности в границах центральной экологической зоны Байкала». Однако, по его словам, такая мера позволит устранить сложности с движением транспорта, размещением кладбищ и твердых коммунальных отходов.

Ольга Никитина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное