Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Масштабный проект создания сети пансионатов для пожилых людей разрабатывает НПФ Сбербанка

11 августа 2017

Масштабный проект создания сети учреждений для пожилых людей разрабатывает негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка. Предполагается, что предложение в таких центрах будет комплексным - от пребывания до реабилитации, как в составе пенсионных и страховых продуктов, так и для обычных клиентов. Причем с учетом довольно высокой цены пребывания в подобных пансионатах клиенты НПФ вряд ли будут их основными посетителями.

Заказ на разработку бизнес-концепции создания сетевой инфраструктуры для проживания и ухода за пожилыми людьми, включая клиентов фонда, НПФ Сбербанка разместил на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта составляет 2,9 млн руб. - за эти или меньшие деньги подрядчик должен разработать концепцию сети, прототипы продуктов для будущих клиентов и провести тестирование в целевых клиентских группах. Заявки на конкурс принимаются до вторника, сама концепция должна быть готова до 15 октября. Детали проекта в пресс-службе Сбербанка вчера комментировать отказались, переадресовав в пенсионный фонд. В НПФ Сбербанка также воздержались от комментариев.

Вместе с тем, по сведениям источников "Ъ", НПФ Сбербанка в этом проекте ориентируется на опыт другого крупного игрока - НПФ "Благосостояние". В Московской области с использованием средств этого фонда уже возведен центр медико-социальной реабилитации "Монино". В планах до 2020 года возвести еще несколько подобных центров.

Проект НПФ Сбербанка прорабатывается как более масштабный и комплексный. Если "Монино" ориентирован прежде всего на предоставление услуг по реабилитации, то центры Сбербанка должны также предлагать услуги по постоянному проживанию и уходу. Предполагается, что услуги центров будут предоставляться как в рамках пенсионных и страховых продуктов, так и на рыночной основе. Причем второй канал с высокой вероятностью будет основным. В настоящее время ценовой ориентир составляет, по данным источников "Ъ", 70-75 тыс. руб. в месяц.

Срок окупаемости подобных проектов напрямую зависит от профиля центров. "Проекты в сегменте классической реабилитации имеют период окупаемости до десяти лет и меньше. Если проект предусматривает только уход, то период окупаемости может составлять до 25 лет", - поясняет управляющий директор УК "РВМ Капитал" (в интересах НПФ "Благосостояние" ведет проект "Монино") Феликс Блинов.

Бизнес по содержанию домов престарелых широко развит в Европе и США. "Однако мало кто из современных россиян с активной жизненной позицией (в том числе клиенты НПФ) связывает с ними свое будущее", - отмечает гендиректор НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" Денис Рудоманенко. И, по его мнению, это может стать "самой большой проблемой в вопросе окупаемости проекта".

Павел Аксенов, Юлия Полякова, Мария Сарычева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное