Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Министерство финансов снизит ипотечные ставки по поручению Дмитрия Медведева

25 августа 2017

Проанализировать возможность снижения ставок по жилищным кредитам поручил Дмитрий Медведев Министерству финансов и Министерству строительства совместно с Банком России и АИЖК, Об этом сообщил РБК со ссылкой  на сайт Кабмина. К 4 октября 2017 года ведомства обязали представить в правительство предложения по развитию рынка российской ипотеки.

<p>Фото: static.government.ru</p>

Фото: static.government.ru

Также премьер-министр поручил Минстрою, Роспотребнадзору и АИЖК рассмотреть вопрос о целесообразности изменения нормативов проектирования, строительства многоквартирных домов, а также развития городских территорий с учетом современных подходов к созданию городской среды, уточняется в сообщении.

До 15 сентября Минстрой и АИЖК должны будут представить в правительство предложения о целесообразности разработки стандартов комплексного развития территорий, следует из материалов на сайте правительства. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил ведомствам выделить регионам средства на проведение мероприятий по созданию комфортной городской среды.

Еще одним поручением стала подготовка предложения о проведении архитектурного конкурса на лучшие проекты стандартного жилья и жилой застройки. Премьер-министр возложил эту задачу на Минстрой и АИЖК.

В конце мая 2017 года Медведев допустил снижение средней ставки по ипотеке до 6% годовых в ближайшее время. В начале июня генеральный директор АИЖК Александр Плутник заявил, что в следующем году средняя ипотечная ставка в России опустится ниже 10%, а в перспективе двух лет достигнет 6–7%. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в середине июля спрогнозировал падение ставки по ипотеке до 8–9% к 2018 году.

Центробанк 4 августа сообщил, что средняя ставка по ипотеке в России достигла исторического минимума. За первые шесть месяцев 2017 года российские банки выдали почти 423,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 772,6 млрд руб. При этом только в июне было выдано 84,9 тыс. кредитов на общую сумму свыше 157,6 млрд руб. 
 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное