Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Росреестр готов поставить на кадастровый учет земли ЦЭЗ Прибайкалья в максимально короткие сроки

18 сентября 2017

В государственном кадастре недвижимости до сих пор нет полных сведений обо всех трех зонах Байкальской природной территории (БПТ). Об этом на Байкальском водном форуме 14 сентября сообщил директор федеральной кадастровой палаты Росреестра Константин Литвинцев.

Сегодня на БПТ на кадастровом учете стоят 460 тысяч земельных участков. Из них только 27% имеют границы. Всего же на Байкальской природной территории около 1,4 тысячи населенных пунктов, из них только 30% имеют сведения о границах.

– Иными словами, в реестре недвижимости нет полной картины, а значит, и на местах будут возникать споры между правообладателями участков, властями и экологами, – отметил эксперт.

Решение этой ситуации он видит в постановке на кадастр всех участков в границах БПТ. Более того, эта задача была поставлена президентом Владимиром Путиным в августе 2017 года по итогам совещания по Байкалу в Бурятии, подчеркнул спикер.

Также он напомнил, что правительство РФ в этом году утвердило целевые модели упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Это должно работать на совершенствование управления земельными ресурсами. По целевым показателям к концу 2017 года в реестре недвижимости должны быть сведения о границах не менее 30% населенных пунктов и 55% муниципальных образований. В Бурятии сейчас эти значения равны 12 и 98% соответственно, в Иркутской области только 25% населенных пунктов имеют границы, а сведения о муниципальных образования в реестр недвижимости не внесены вообще.

– Мы готовы предложить решение по внесению границ центральной экологической зоны в государственный реестр недвижимости. Мы готовы это сделать в очень ограниченные сроки, буквально в течение двух-трех месяцев, – сказал Константин Литвинцев.

Он считает, что если сделать кадастровую карту БПТ полной,  то это снимет многие проблемные вопросы, возникающие из-за того, что, с одной стороны, Байкал – это уникальный природный объект, с другой – место жительства людей.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное