Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Проблемы регистрации недвижимости и соблюдения земельного законодательства на Байкальской природной территории обсудили глава Росреерстра и Губернатор Иркутской области

20 сентября 2017

В Иркутске прошла рабочая встреча заместителя Министра экономического развития России – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Стороны обсудили вопросы регистрации недвижимости и соблюдения земельного законодательства на Байкальской природной территории. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) участвует в решении проблемы добросовестных собственников, чья недвижимость оказалась в границах прибайкальских природоохранных территорий. На сегодняшний день существует недостаток сведений оразличных объектах и их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В ЕГРН отсутствуют сведения о центральной и буферной зонах, зоне атмосферного влияния и рыбоохранной зоне. Кроме того, в реестре недвижимости только 27% земельных участков и 30% населенных пунктов имеют границы, установленные в соответствии с требованиями законодательства. В сложившейся ситуации невозможно соотнести сведения о местоположении земельных участков и установленных ограничениях. В свою очередь это затрудняет защиту окружающей среды и гражданский оборот земельных участков. Росреестр готов внести свой вклад в разрешение ситуации. В функции ФГБУ «Федеральная кадастровая палатаРосреестра» входит подготовка сведений о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, объектах культурного наследия для включения их в ЕГРН.

В ходе переговоров Виктории Абрамченко и Сергея Левченко также обсуждалась реализация на территории Иркутской области недавно принятого Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который получил неформальное название «лесная амнистия». В Иркутской области зафиксировано несколько десятков случаев, когда вполне легально получившие землю и отстроившие там дома гражданевынуждены отстаивать право в суде. Такая ситуация возникла из-за противоречий в сведениях ЕГРН и государственного лесного реестра. Изменения в законодательстве разрешают эти противоречия в пользу добросовестных граждан, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное