Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Ольхонском районе предлагают прекратить изымать земельные участки у легальных турбаз

25 сентября 2017

Бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко намерен обратиться в прокуратуру с предложением прекратить подачу исков, связанных с изъятием земельных участков в Ольхонском районе и оспариванием прав на них, до урегулирования противоречий в федеральном законодательстве. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

Аппарат бизнес-омбудсмена готовит свои предложения, которые, вместе с разработками регионального правительства будут направлены в профильные федеральные ведомства.

Сейчас предприниматели, работающие в Ольхонском районе, уверены, что к ним у надзорных органов особо строгое отношение – количество внеплановых проверок растет, а земли, ранее приобретенные в собственность, отбирают через суд.

Проблема возникла из-за коллизий в федеральном законодательстве. За правовое регулирование деятельности на Байкальской природной территории отвечают одновременно Водный кодекс РФ, федеральный закон «об охране озера Байкал», постановление правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», распоряжение правительства РФ о границах водоохранной зоны озера Байкал. Из-за этого прокуратура Ольхонского района инициировала массовое изъятие земельных участков в судебном порядке – там, где по мнению одного документа строительство разрешено, другой диктует полный запрет.

Ещё одну проблему представляет недоступность картографических материалов. Как рассказала общественный представитель бизнес-омбудсмена в сфере кадастра и земельных отношений Юлия Федоренко, органы государственной власти, суды и кадастровые инженеры используют в работе устаревшие картографические материалы, которые не отражают современное состояние участков, нередко противоречат друг другу. Предприниматели не имеют доступа к этим материалам, что мешает им защищать свои интересы в суде.

Между тем, необходимость борьбы с недобросовестными предпринимателями, ведущими нелегальный бизнес на Байкале или не соблюдающими экологические требования, признают и представители легального бизнеса, и сотрудники государственных органов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)