Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК заплатит за трансформацию. Агентство ищет консультанта для банка «Российский капитал»

3 октября 2017

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует отказаться от розничного кредитования, постепенно передав его банку «Российский капитал». Для разработки плана трансформации агентство ищет консультанта. По мнению экспертов, решить столь амбициозные задачи на базе «Российского капитала» будет непросто.

На сайте госзакупок появилось сообщение об открытии конкурса на оказание консультационных услуг по разработке плана трансформации АКБ «Российский капитал» с учетом передачи 100% его акций АИЖК. Как следует из технического задания, банк сфокусируется на жилищной сфере, ипотека в розничном бизнесе будет приоритетной (часть будет секьюритизироваться с использованием «фабрики ипотечных ценных бумаг»), а в корпоративном сегменте банк займется кредитованием жилищного строительства и ЖКХ. Ипотечный бизнес АИЖК будет передан в «Российский капитал», включая базы клиентов и агентов, системы и процессы. К 2020 году планируется оптимизировать филиальную сеть «Российского капитала», отделения банка будут лишь в городах с активным ипотечным кредитованием и жилищным строительством, их функционал будет направлен на помощь в выборе недвижимости, продажу ипотечных продуктов и закрытие сделок. Розничных и корпоративных клиентов банк будет по максимуму переводить в удаленные каналы обслуживания.

О планах по передаче «Российского капитала» АИЖК стало известно год назад — такое условие поставил ЦБ в ответ на предложение Минфина взять контроль над нынешним акционером «Российского капитала» (АСВ). Однако новый акционер тоже поставил условие: банк (который с 2009 года проходит процедуру оздоровления) должен полностью зарезервировать портфель проблемных кредитов (около 50 млрд руб.). Финансировать было решено за счет ОФЗ Минфина и средств ЦБ. «Распоряжение о передаче банка “Российский капитал” из АСВ в казну Российской Федерации проходит процедуру согласования в правительстве,— отметил гендиректор АИЖК Александр Плутник.— Мероприятия по дорезервированию проблемных кредитов и докапитализации банка в рамках действующего плана финансового оздоровления находятся в завершающей стадии».

Вероника Горячева, Юлия Локшина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотечные облигации":
Все материалы сюжета (4)