Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Фонд защиты дольщиков начнет работу в ноябре

19 октября 2017
Фото: novostroykin.ru

Первые взносы в государственный компенсационный фонд защиты дольщиков начнут поступать от застройщиков уже в ноябре этого года, пишет РБК со ссылкой на «Российскую газету».

В первый год тариф для застройщиков составит 1,2% от каждого договора долевого участия, поначалу платить его будут лишь те, у кого есть разрешение на строительство с 1 ноября 2017 года.

Напомним, что постановление о создании Фонда в начале октября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  Фонд призван помочь завершить строительство домов или возмещать дольщикам вложенные деньги в случае банкротства застройщика. Если необходимая для достройки объекта сумма составит не более 500 млн рублей, то решение будет принимать фонд. Проекты, завершение которых потребует большего финансирования, рассмотрит наблюдательный совет.

Решение о достройке дома или выплате компенсаций также станут принимать сами покупатели квартир, говорится в статье. Предполагается, что дома в высокой стадии готовности выгоднее достроить, а при низкой — выплатить покупателям деньги. Если же дольщики намерены достроить дом, будет выбран новый застройщик, который завершит строительство за счет средств фонда. Претендовать на выплаты смогут дольщики строительных компаний, в полном объеме перечисливших взносы в фонд.

На сайте фонда будет сформирован реестр застройщиков, в котором дольщики смогут узнавать, кто вносит деньги в фонд.

Выплата возмещений пострадавшим дольщикам фонд будет производить через банки-агенты, имеющие не менее 25 млрд рублей собственных средств, участвовать в системе обязательного страхования вкладов, находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации, а также иметь высокий рейтинг по национальной шкале, указано в постановлении о требованиях к кредитным организациям. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)