Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Андрей Лабыгин: под поликлинику в иркутском микрорайоне Союз надо искать альтернативное помещение

19 октября 2017

Минздраву Иркутской области предложено поискать альтернативные варианты размещения филиала поликлиники №17 в иркутском микрорайоне «Союз». С таким предложением на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона выступил его председатель Андрей Лабыгин.

Напомним, в новом микрорайоне изначально план предполагал строительство поликлиники. Однако затем он претерпел изменения и лечебного учреждения там так и не появилось. В результате расположенная в соседнем с ним микрорайоне Университетский поликлиника №17 выразила готовность открыть там филиал. В результате выступавший в роли застройщика «Сибавиастрой» предложил в порядке государственно-частного партнерства предоставить им под эти цели в аренду помещение на льготных условиях. Однако договор аренды был заключен лишь на 11 месяцев.

В результате помещение площадью 169,8 квадратного метра за счет выделенных поликлинике бюджетных средств было полностью отремонтировано и оборудовано в соответствии с требованиями для медицинских учреждений. На это был потрачен почти миллион рублей. В результате филиал прошел лицензирование и начал работу. Там начал прием врач общей практики и несколько узких специалистов.

Однако затем задним числом руководству поликлиники и Минздраву стало известно, что помещение было продано ЗАО «Энергия», которое некоторое время спустя реорганизовалось в ООО «Энергия». При этом руководство этой компании на контакт не шло, все переговоры вел их представитель, по стечению обстоятельств занимающий одну из руководящих должностей в «Сибавиастрое». В течение длительного времени через него ни главный врач поликлиники Ирина Белоусова, ни руководство Минздрава не могли добиться информации по пролонгированию аренды.

– Только сегодня нам, наконец, дали реквизиты для оплаты аренды за этот год, – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова.

Однако одновременно их проинформировали, что в дальнейшей сдаче в аренду помещения владельцы не заинтересованы, для них актуальна только продажа. И обозначили цену в 15 млн рублей, то есть около 88 тысяч за квадратный метр.

– Я пыталась договориться с представителем компании о встрече по поводу проведения независимой оценки. Он сказал, что встречаться не будет, «вам надо – вы и оценивайте». Между тем поликлиника просто не имеет права проводить оценку за свой счет, – рассказала замминистра.

Она также отметила, что реальная стоимость помещения составляет порядка восьми-девяти миллионов рублей.

В результате поликлиника и министерство оказались в патовой ситуации – выбором между покупкой помещения за неадекватную сумму и отказом от того, куда уже вложено много средств. Кроме того, на оборудование и лицензирование нового помещения понадобиться не только много средств, но и времени, в течение которого филиал не будет функционировать, местным жителям придется ездить за медпомощью в Университетский.

Ирина Белоусова отметила, что имеющиеся альтернативные варианты помещений в «Союзе» большей площади, чем это, и имеют только черновую отделку, то есть потребуют вложения гораздо больших средств.

Однако Андрей Лабыгин настоятельно рекомендовал им рассмотреть имеющиеся варианты. В любом случае, с одной стороны, количество жителей микрорайона растет и стоит уже сейчас присматриваться к помещениям с большей площадью, с другой – владельцы будут диктовать свои условия продажи до тех пор, пока Минздрав будет продолжать говорить о безвыходности ситуации и необходимости именно в этом конкретном помещении.

– А если вы будете рассматривать альтернативы, кому они еще смогут продать его за 15 млн рублей? – поинтересовался он. – Но мы в любом случае готовы выбивать для вас средства – для покупки нового помещения или этого, если владельцы пересмотрят условия его продажи.

Минздраву также настоятельно рекомендовано пересмотреть остальные договора аренды, особенно в новых микрорайонах, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем. Галина Синькова пообещала непременно проконтролировать этот вопрос.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное