Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

По мнению экспертов, организация раздельного сбора мусора должна стимулироваться на уровне законодательства

25 октября 2017

Практические предложения по организации раздельного сбора отходов на территории муниципального образования обсудили 20 октября в рамках заседания Комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло под председательством руководителя Комиссии Сергея Гляделкина, при участии замдиректора Департамента городской среды Минстроя России Маргариты Поспеловой.

Так в рамках дискуссии была отмечена необходимость установления на территориях муниципальных образований специального оборудования для раздельного сбора отходов. Отдельно эксперты подчеркнули важность организации общественного контроля с целью выявления нарушений в части цивилизованного обращения с отходами. Члены Комиссии отметили, что для обеспечения комплексного эффективного подхода к организации раздельного сбора мусора данная тема должна поддерживаться на законодательном уровне, что позволит сократить объемы захоранивемых отходов   и повысить защищенность населения от негативного воздействия отходов.

Также в рамках заседания эксперты обратили внимание на важность проведения выездных мероприятий по правильному обращению с ТКО в школах с участием членов Комиссии и профильных экспертов.

В заключение заседания было анонсировано создание новой Рабочей группы по мониторингу качества подземных вод на объектах накопления и утилизации отходов, которая будет осуществлять свою деятельность на базе Комиссии. Рабочая группа займется регламентированием и созданием системы мониторинга качества подземных вод, оценкой нормативно-правовой базы и подготовкой законодательных инициатив в части сферы деятельности Комиссии.

 

Источник: Минстрой РФ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное