Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Объем предложения на загородном рынке Подмосковья упал до минимума

26 октября 2017

Предложение на загородном рынке Подмосковья сократилось до минимального значения за последние четыре года, а в большей части новых проектов вместо готовых домовладений предлагаются участки без подряда. Но аналитики называют спад позитивной тенденцией: с рынка начали «вымываться» накопленные за годы кризиса предложения.

За три квартала 2017 года на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло 39 новых поселков, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого, когда появились 60 новых проектов. Такие данные в своем исследовании приводит «Инком-Недвижимость». В общей сложности в третьем квартале на рынке загородной недвижимости региона экспонировалось 65,12 тыс. лотов — это на 8,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и минимальный объем за последние четыре года, подсчитали консультанты. Падение общего объема предложения аналитики «Инкома» считают скорее позитивным фактором: накопленные за годы кризиса объемы начали уменьшаться, это может указывать на оживление рынка.

Согласно данным «Инком-Недвижимости», 74% вышедшего на рынок в этом году предложения приходится на участки без подряда, а наличие застройки предполагает только 26%. Рост доли участков без подряда в структуре предложения на загородном рынке консультанты «Инкома» связывают с изменением специфики работы компаний: все чаще девелоперами поселков становятся компании, получившие земельные активы за долги, у которых нет ни средств для строительства, ни интереса к продвижению загородных проектов.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное