Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Разработку проекта мемориального комплекса захоронений жертв репрессий у Пивоварихи завершат в ноябре

4 ноября 2017

В этом году завершится разработка проекта мемориального комплекса захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов у поселка Пивовариха Иркутского района. В ноябре планируется завершить так называемые заверочные работы по уточнению границ захоронений.

Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгения Корниенко.

Мемориальный комплекс у Пивоварихи сейчас является объектом культурного наследия регионального значения «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов». По предварительным оценкам на территории мемориального комплекса захоронено от 17 до 35 тысяч человек.

В 2016 году на мемориальном комплексе начались работы по восстановлению и благоустройству территории. Приказом региональной службы по охране объектов культурного наследия утверждены границы территории памятника с указанием координат и направлены в Минкульт РФ для внесения в реестр. Организованы изыскательские работы на предмет установления точных мест захоронения.

Сейчас мемориальный комплекс передан в оперативное управление Центру по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. В 2016 году на благоустройство комплекса из областного бюджета было выделено 2 млн рублей, в 2017 году на содержание объекта выделено 2,5 млн рублей и на проектные работы 1,9 млн рублей.

Как сообщила руководитель Центра Ольга Турунцева, в рамках проекта запланировано строительствоинформационного центра на территории мемориала, Стены скорби с указанием фамилий погибших и возможностью добавления новых, звонницы. Работа над проектом мемориала проводилась с участием представителей всех конфессий и народностей, пострадавших от репрессий и проживающих на территории Приангарья.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное