Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске отреставрируют объект культурного наследия «Дом жилой с лавкой Тимофеева»

4 ноября 2017

В Иркутске будет отреставрирован объект культурного наследия – деревянный двухэтажный дом, расположенный по адресу ул. Байкальская, 29.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на директора АО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ) Ирину Кравец, строение конца 19 века «Дом жилой с лавкой Тимофеева» восстанавливает собственник здания в рамках проекта по реконструкции исторического центра города «Иркутские кварталы».

– Собственник уже расселил дом, разработал проектную документацию и прошел историко-культурную экспертизу. Уже в ноябре подрядная организация с лицензией Минкульта РФ – «Идеалстрой» приступит к реставрационным работам, – подчеркнула Ирина Кравец.

По информации директора АРПИ, эта усадьба задумывалась, как жилой дом с помещением для торговли, там располагалась винно-бакалейная лавка. В 2000-х годах часть помещений были жилыми, часть занимали таксидермическая мастерская и другие организации. Смена владельцев и назначения здания, многочисленные перепланировки и перестройки привели к существенному искажению внешнего облика «Дома Тимофеева». В частности, были утрачены наличники барочного типа, украшавшие окна первого этажа, угловой вход с торца был зашит. Кроме того, в 2015 году здание серьезно пострадало от пожара и находится в аварийном состоянии.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)