Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На Ольхоне обнаружено 16 турбаз, которые наносят вред экологии острова

7 ноября 2017

В ходе проверки исполнения природоохранного законодательства проверена деятельность 19 туристических баз. Установлено, что 16 из них осуществляют деятельность незаконно, под видом использования земель для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Более половины турбаз не имеют лицензий на забор подземных вод для обеспечения питьевых и хозяйственных нужд, санитарное состояние скважин не отвечает предъявляемым требованиям. Повсеместно нарушаются требования пожарной безопасности.

Проведенной проверкой также установлено, что антропогенное воздействие, связанное с большим количеством туристов на территории п. Хужир, превышает установленные нормативы. Приказ Минприроды России жестко ограничивает количество отдыхающих и местных жителей в пределах локальных участков Байкальского побережья. В Хужире нормативы антропогенной нагрузки превышены на 107 %.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, сложившаяся ситуация стала возможной, т. к. отсутствует взвешенное управление данной уникальной природной территорией, обеспечивающее рациональное природопользование. Необходим надлежащий экологический контроль со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное