Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Улица Урицкого в Иркутске будет реконструирована в рамках программы формирования комфортной городской среды

16 ноября 2017

Пешеходную улицу Урицкого, расположенную в центре Иркутска, планируют отремонтировать в течение пяти лет. Как быстро начнут приводить в порядок, зависит от желания горожан. Но то, что к 2022 году она изменит свой облик, это однозначно, сообщила 15 ноября на пресс-конференции заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Фёдорова.

Реконструировать её будут по программе формирования комфортной городской среды, и именно потому слово горожан будет решающим. Иркутяне, как и в этом году, проголосуют, какое общественное пространство и когда необходимо начать приводить в порядок. В этом году активисты выбрали 13 таких мест и работа на них уже завершена.

Стоит, однако, отметить, что улица Урицкого находится в числе лидеров в рейтинге общественных пространств, которые нуждаются в благоустройстве. Он был составлен администрацией города по итогам инвентаризации всех территорий.

Так или иначе, сейчас этим вопросом мэрия плотно уже занимается и готовит проект. Елена Фёдорова считает, что улица Урицкого должна быть оформлена по примеру московских променадов. Предполагается, что на реконструкцию потратится не только городской бюджет, но и бизнес, который ведёт торговлю вдоль всей улицы. В мэрии считают, что это было бы правильно.

Напомним, всего в рейтинге общественных пространств 284 территорий. Сейчас он активно обсуждается с жителями города, но итоговые решения по объектам будут приниматься в 2018 году.

– Понятно, что, скорее всего, все мы не сделаем. Есть объёмные территории, которые требуют больших денежных вложений и усилий. У нас в планах на 2018 год делать вторые этапы пляжа Якоби, сада Томсон и Синюшиной горы, парк Авиаторов в Солнечном. Есть и маленькие, и большие пространства, – рассказала главный специалист комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Юлия Куликова.

Она также отметила, что есть чёткие критерии отбора общегородских пространств. Таким признаётся место, площадь которого больше 30 тысяч кв.м, а единовременная посещаемость – около тысячи человек. Кроме того, пространство должно быть многофункциональным. Планируется, что на городские территории будут направлять 30% бюджета, на районные – 70%. В год это одно-два городских пространства и восемь районных. 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Городская среда и общественные пространства":
Все материалы сюжета (190)