Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Почти для всех проблемных объектов долевого строительства регионами установлены сроки достройки

16 ноября 2017

Почти для всех проблемных объектов долевого строительства в "дорожных картах" регионами установлены сроки достройки. Об это сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в интервью телеканалу РБК.

В сентябре регионы, где остаются проблемные объекты долевого строительства, представили дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков. В них вошли все проблемные объекты с графиками достройки.

Результаты анализа показали, что в стране насчитывается 830 "проблемных объектов" в 72 регионах страны - это 1592 жилых дома. В реестры пострадавших граждан включено 36,6 тыс. участников строительства. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тыс. человек.

«По последним данным 16 объектов уже введено в эксплуатацию», - сообщил министр. Всего в 2017 должно быть достроено 140 объектов.

«К сожалению, изначально в дорожных картах было 227 объектов без сроков завершения строительства и даже механизма решения проблемы. Но после жёсткой критики субъекты доработали планы-графики, и в результате в них осталось только 28 таких объектов», - прокомментировал министр.

Михаил Мень подчеркнул, что к концу года в должных картах не должно остаться ни одного объекта с вопросами: как и когда они будут достроены? Для уточнения полученных данных Минстрой России проведёт пообъектный анализ перечня с участием региональных органов власти, Росреестра, включая натурный осмотр и оценку стадии готовности.

Также министр напомнил, что с октября долевое строительство в стране перешло на новый принцип работы с участием государственного компенсационного фонда защиты дольщиков. Застройщики по вновь начатым проектам теперь не страхуют ДДУ в страховых компаниях, а перечисляют взносы в фонд в размере 1,2%. «В настоящее время 88 застройщиков из 41 региона страны внесли тарифы и застраховали свои проекты в государственном компенсационном фонде», - уточнил глава ведомства.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитит права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. Причем, в отличие от системы страхования ДДУ, деятельность фонда будет направлена, в том числе на финансирование достройки объекта.

Источник: Минстрой РФ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное