Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Губернатор оценил реставрацию Дома литераторов

16 ноября 2017

«Дом со львами» или «Дом литераторов»− так называют в народе усадьбу Бревнова, памятник истории и культуры федерального значения, построенный в 1908-1910 гг. Его реставрацию начали в августе 2015 года.

Специалисты укрепили фундамент, внутренние стены и перегородок, отреставрировали чердачное перекрытие, стропильную систему, деревянные стены второго этажа, выполнили работы по внутренним инженерным системам здания – отоплению, вентиляции, водопроводу, внутреннему электроснабжению и канализации.

Особый интерес представляет декоративное оформление интерьеров здания. В каждом помещении – индивидуальный рисунок лепного декора, розеток, потолочной живописи. На втором этаже сохранились уникальные, не имеющие аналогов, паркетные полы, которые содержат до пяти пород дерева в одном элементе. Специалисты в полном объёме провели реставрацию архитектурно-декоративной отделки. На фасадах здания восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам. На втором этаже воссоздана наружная деревянная галерея, которая была утрачена ещё в 20-е годы ХХ века, о её существовании было известно только по историческим фотографиям.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории и наружному освещению. Ведутся финишные отделочные работы внутри здания: специалисты устанавливают оконную и дверную фурнитуру.

«На таком относительно небольшом объекте нужно было провести очень много видов строительных и реставрационных работ − отметил Губернатор Сергей Левченко. − Для них нашли высокопрофессиональные узкоспециализированные организации, которых не так много в Российской Федерации. Мы будем использовать их опыт и в дальнейшей работе по качественной реставрации памятников истории и архитектуры, которых много и в Иркутске, и в области».

Стоимость реставрационных работ составила 56 млн руб. Общая площадь объекта - 570 кв.м. Завершить все работы планируется к 25 декабря. Затем здание займет Иркутский дом литераторов.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, планируется привести в порядок еще одно историческое здание – Дом актёра. Сейчас завершается разработка проектной документации для его реставрации.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное