Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ключевая ставка продолжает снижаться

18 декабря 2017

Банк Росси снизил ключевую ставку не на 0,25, а  на 0,5 процентного пункта — до 7,75% годовых.  Регулятор объяснил это тем, что инфляция находится на уровне ниже цели ЦБ, и тем, что продление соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+ снизило проинфляционные риски на ближайший год.

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 8,25% до 7,75% годовых, то есть сразу на 50 базисных пунктов. Рынки ждали более скромного снижения — на 0,25 п.п. Всего за год ЦБ сократил ставку шесть раз.

Свое решение регулятор объяснил, в частности, тем, что годовая инфляция сейчас находится ниже 3% (в основном под влиянием временных факторов). По оценке ЦБ, на 11 декабря она составила 2,5%. При этом регулятор ожидает, что факторы, связанные с урожаем 2017 года, прекратят оказывать дезинфляционное влияние в первой половине 2018 года. Вклад укрепления рубля в замедление годовой инфляции уменьшается и будет исчерпан в первом квартале следующего года. Годовая инфляция составит менее 3% в конце 2017 года и по мере исчерпания влияния временных факторов постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года.

ЦБ полагает, что принятое сегодня решение по ставке будет способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, создавая предпосылки для приближения инфляции к 4%.

Номинальные ставки по банковским операциям продолжают снижаться, а в реальном выражении остаются в положительной области. Неценовые условия кредитования постепенно смягчаются для наиболее надежных заемщиков, но остаются сдерживающими.

Рост экономики по итогам 2017 года ЦБ оценивает в 1,7–2,2%. Учитывая продление соглашения об ограничении добычи нефти, ЦБ России повысил прогноз темпов роста ВВП в 2018 году по сравнению с предыдущим сценарием. Тем не менее, темпы роста не превысят 1,5–2%.

ЦБ указывает, что продление соглашения ОПЕК+ «снижает неопределенность динамики цен на энергоносители и связанные с ней проинфляционные риски на горизонте до года». При этом риски увеличения инфляции в среднесрочном периоде остаются. Инфляцию могут разогнать отставание темпов роста производительности труда от роста заработной платы, переход населения к более активному потреблению, а также колебания цен «на отдельные группы товаров и услуг».

Банк России пообещал продолжить постепенный переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике и допустил возможность «некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года». Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке запланировано на 9 февраля 2018 года.

Вадим Вислогузов

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное