Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК займется реализацией участков федеральных структур, включая министерства и научно-образовательные заведения

19 декабря 2017

АИЖК продолжает вовлекать неиспользуемые земли, находящиеся в управлении у различных федеральных структур, включая министерства и научно-образовательные заведения. Как стало известно “Ъ”, вслед за Минобороны свои участки для продажи на открытом рынке агентству передает управделами президента России. Пока речь идет примерно о 16 га в подмосковном Пушкине.

АИЖК реализует на открытом аукционе находящиеся на балансе управделами президента РФ 16,4 га в подмосковном Пушкине, сообщили “Ъ” в агентстве. Участок находится рядом с железнодорожной станцией Ивантеевка в 30,6 км от центра Москвы и в 15,4 км от МКАД. Не исключено, что в дальнейшем управделами продолжит вовлекать в оборот другие свои участки на открытых торгах, которые будет проводить агентство. Представитель управделами президента РФ Елена Крылова подтвердила факт сотрудничества с АИЖК. «Это удобный и правильный механизм, позволяющий нам в соответствии с действующим законодательством передать неиспользуемые объекты недвижимости,— рассказывает она.— При этом АИЖК берет на себя всю работу по оформлению недвижимости и организации торгов». В АИЖК уточнили, что федеральный закон №161 позволяет органам исполнительной власти передавать агентству неиспользуемые участки для последующего их вовлечения в оборот, например, под строительство жилья.

Стороны не раскрывают другие участки управления делами, которые потенциально может получить АИЖК для реализации. Специальная правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, с согласия управделами президента РФ одобрила передачу управделами части своих земель АИЖК.

Управделами президента — не единственная федеральная структура, передающая свои земли АИЖК. В 2016–2017 годах агентство по решению правительственной комиссии получило около 170 участков общей площадью 1,158 тыс. га, из них 331,89 га — земли казны РФ, 260,17 га — ФАНО, 182,88 га — Минтруда РФ, 128,30 га — Минобразнауки, 56,57 га — Минобороны. План по вовлечению этих земель в оборот был утвержден Дмитрием Медведевым в рамках проекта «Ипотека и арендное жилье».

Халиль Аминов

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное