Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Губернатор рассказал о серьезных успехах строительной отрасли в Иркутской области

27 декабря 2017

 Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил о динамичном развитии строительства в Иркутской области по итогам 2017 года. На пресс-конференции 25 декабря он акцентировал, что еще два года назад «эта отрасль у нас была в серьезном упадке».

- Объемы строительства тогда достигали лишь треть от того, сколько строили в регионе 30 лет назад. Мы достаточно серьезно прибавили в прошлом году – примерно 20%, и в этом году примерно столько же, - сообщил Сергей Левченко. - Уже многие строительные организации начинают не успевать за теми темпами и финансированием, которое мы в эту отрасль направляем. За 11 месяцев этого года было сдано 782 тыс. квадратных метров. Я надеюсь, что порядка 110-120 тысяч мы до конца года еще оформим и таким образом подойдем к миллиону квадратных метров в год – это та задача, которую я ставил два года назад. Мы тут достаточно быстро увеличиваем темпы. Строим не только жилье, но достаточно большое количество социальных объектов.

Правда, как отметил глава региона, есть и серьезные недоработки – в отдельных муниципалитетах. Речь идет о реализации Программы по переселению из ветхого и аварийного жилья:

- Из всех муниципалитетов, которые участвовали в этой программе, в трех территориях до конца этого года программу не выполнят: это Братск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и Бодайбо, - отметил Сергей Левченко. - Думаю, что в первом квартале 2018 года Магистральный и Бодайбо закончат все. К сожалению, Братск не успеет к этому времени. Мы очень серьезно думаем, как сделать так, чтобы братчане не только ожидали помощи от всех территорий Иркутской области, от правительства, но и сами разворачивали строительство жилья. Вообще говоря, Братск с его строительными традициями и возможностями, сам мог бы кому-то помогать, а не ждать помощи со стороны. Это неестественная ситуация.

Губернатор также упомянул проблему с долевым строительством:

- Мы в этом году начали решать проблему обманутых дольщиков. В Иркутской области они есть, хотя, может быть, и в меньшем количестве, чем в большинстве субъектов Федерации. На начало этого года было 1124 обманутых дольщика, на 1 декабря на сто человек количество снизилось. Идут работы по достройке 8 и 9 секций в ЖК «Порт-Артур». Думаю, в середине следующего года мы снизим количество обманутых дольщиков еще на 200 человек. Сейчас активно работаем над тем, чтобы и другие объекты достраивались.

По строительству социальных объектов – по всем также идет рост, и серьезный. Это касается и школ, которых мы в этом году строили 15, и объектов здравоохранения. В основном, нам пришлось достраивать те объекты, которые были начаты 10-15 лет назад, - отметил Сергей Левченко.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)